Воскресенье, 30 июня 2024

Программа празднования Дня города Ливны – 2024

2024-06-11 08:34:56

В числе 10 заявок от Орловщины есть и наша

В 2024 году Орловщина подала 10 заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Об этом на аппаратном совещании в региональной администрации сообщил Губернатор Андрей Клычков.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды по поручению Президента России Владимира Путина проводится с 2018 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». За семь лет его общий призовой фонд превысил 107 млрд рублей. Было представлено 2715 проектов, 1027 из которых стали победителями. Орловщина в данном конкурсном отборе с каждым годом принимает все более активное и результативное участие. По количеству поданных заявок в предыдущем состязании регион вошел в число лидеров: 4 место в стране, в пересчете на 1000 жителей - 1 место.

По итогам нескольких лет победителями стали 17 орловских проектов из 10 муниципалитетов, что обеспечило привлечение в регион из федерального бюджета почти 1,2 млрд рублей для развития знаковых общественных пространств малых городов и исторических поселений Каждый из малых городов Орловщины сегодня имеет по две победы, а город Ливны – три. Это Парк Машиностроителей, Бульвар Октябрьский и Бульвар на улице Дзержинского.

По итогам конкурсов последних четырех лет по объему привлеченных федеральных средств регион занял 12 место, а по уровню побед на 1000 жителей малых территорий - 4 место в стране. Почти 190 тыс. орловцев получили ежедневный доступ к новым, современным или модернизированным общественным пространствам.

1 июня завершен срок подачи заявок на девятый Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Три малых города и семь исторических поселений Орловщины подали свои заявки на рассмотрение федеральной конкурсной комиссии. Ливны представили проект благоустройства участка улицы Мира.

Как было отмечено на совещании, регион за последние несколько лет направил 1,3 млрд рублей на развитие и модернизацию общественных пространств малых территорий. Итогом стал рост Индекса качества городской среды, который увеличился к 2018 году на 44 пункта или на 27 процентов. Андрей Клычков отметил важность опережающей подготовки ПСД муниципалитетами для успешного участия в конкурсе. Также он подчеркнул необходимость содержания объектов, которые были благоустроены за счет федеральной поддержки.

«Лица года – 2024»

«Лица года – 2024»

Сегодня состоялась ежегодная торжественная церемония награждения ливенцев.

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Красивый барельеф размещен в фойе администрации города.