Воскресенье, 30 июня 2024

Программа празднования Дня города Ливны – 2024

2024-06-21 16:04:11

В Ливнах прошли двухдневные командно-штабные учения

В соответствии с Планом основных мероприятий Орловской области и города Ливны в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2024 год 20 и 21 июня в нашем городе 20 и 21 июня проводилась проверка и командно-штабное учение с органами управления и силами гражданской обороны Ливенского городского звена Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС.

Тема двухдневных учений - «Действия руководящего состава муниципальных и объектовых звеньев ОТП РСЧС при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера. Выполнение мероприятий по ГО».

Вчера состоялись заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Ливны (КЧС и ОПБ), заслушивание органов управления по выполнению мероприятий ГО и ЧС города Ливны. Руководитель командно-штабных учений – заместитель начальника Главного управления (по гражданской обороне и защите населения) – начальник управления гражданской обороны и защиты населения Роман Горбунов озвучил план учений. Участники доложили о готовности к проведению мероприятия. В ходе проверки члены комиссии ознакомились с вопросами организации подготовки населения в области гражданской обороны, деятельности учебно-консультационных пунктов, наличием принятых нормативных правовых актов, планирующих и иных документов в области гражданской обороны администрации, спасательных служб и организаций округа. Также проверена работа по поддержанию в состоянии готовности к использованию защитных сооружений гражданской обороны и наличие запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, оказана методическая помощь спасательным службам и организациям муниципального округа, проверены объекты гражданской обороны.

Сегодня прошел второй этап командно-штабных учений по гражданской обороне. На улице Индустриальная состоялся смотр готовности сил и средств экстренного реагирования. Специалисты Главного управления МЧС России по Орловской области проверили готовность городского округа к осуществлению мероприятий гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Двадцать дружин быстрого реагирования продемонстрировали свои средства в рамках смотра. Оценивались действия руководящего состава, органов управления и сил городского и объектовых звеньев территориальной подсистемы РСЧС. В случаях чрезвычайных происшествий именно эти подразделения должны будут своевременно оказать помощь как людям, так и животным. Каждое из них демонстрировало работу спецтехники и приборов, отвечало на вопросы комиссии. Проверялись знания участников, необходимые для проведения аварийно-спасательных работ, а также соответствующее снаряжение и оборудование.

После этого участники учения приступили к практической отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Согласно поступившей вводной, в здании школы №5 произошел взрыв, в результате чего произошло возгорание и обрушение конструкций. Имеются пострадавшие. К месту происшествия незамедлительно были направлены силы экстренного реагирования. Проведены работы по ликвидации происшествия приступили другие службы экстренного реагирования. Какие решения будут приняты, насколько слаженно и оперативно прибудут на место происшествия силовики, медики, газовые и энергослужбы, как будет организовано ликвидация последствий ЧС, спасение и эвакуация пострадавших и жизнеобеспечение населения – на эти и многие другие вопросы были получены ответы. Проверена работа станции обеззараживания техники на базе АО «ГМС Ливгидромаш», санитарно-обмывочного пункта и станции обеззараживания одежды на базе МУКП «Ливенское».

Председатель КЧС и ОПБ города Ливны, глава города Сергей Трубицин поблагодарил всех участников учений.

- В эти дни отработан алгоритм взаимодействия и реагирования на возможные ЧС теоретически и практически. Руководители муниципального уровня и подразделения ГО еще раз повторили свои задачи и действия, проверили актуальность нормативной документации. По итогам проверки отмечено, что Ливенское городское звено ОТП РСЧС в целом готово к действиям по предназначению. Замечания и предложения, которые поступили от проверяющих, будем оперативно отрабатывать. Предотвратить происшествие и быть к нему готовым намного легче, чем работать в условиях реальной чрезвычайной ситуации, - подчеркнул Сергей Александрович.

«Лица года – 2024»

«Лица года – 2024»

Сегодня состоялась ежегодная торжественная церемония награждения ливенцев.

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Красивый барельеф размещен в фойе администрации города.