Воскресенье, 30 июня 2024

Программа празднования Дня города Ливны – 2024

2024-06-28 12:58:36

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Сегодня в фойе администрации города Ливны в торжественной обстановке открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Петровичу Савенкову. Традиционно такие мероприятия, призванные увековечить память о наших выдающихся земляках, которые жили в городе, здесь трудились, внесли значительный вклад в его развитие, приурочены к празднованию Дня города. В нем приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин, глава Ливенского района Анатолий Шолохов, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, председатель районного Совета Марина Савенкова, Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, председатель Общественной палаты города Инна Савенкова, сыновья Николая Петровича - Александр Николаевич и Сергей Николаевич с супругами, внук.

В адрес Почетного гражданина города Ливны и Ливенского района звучало много добрых слов, подчеркивался большой вклад Николая Петровича в развитие малой родины, его многолетний плодотворный труд.

- Это на сегодня единственный человек, кого земляки дважды удостоили высокого звания Почетного гражданина – Ливенского района и города Ливны. Он был человек слова и дела, который до последнего дня оставался деятельным и отзывчивым человеком. На любом посту, независимо от занимаемой должности, жил работой, умел организовать на выполнение поставленных задач и всегда с уважением относился к людям труда, добрым словом и советом помогал всем, кто к нему обращался. Он передавал опыт руководству администраций города и района, много внимания уделял общественной деятельности, принимал деятельное участие в жизни ветеранских организаций, избирался депутатом районного и областного Советов. Рядом с Николаем Петровичем всегда была его супруга Лидия Романовна. Невозможно недооценить роль родителей в воспитании детей. У Савенковых двое сыновей, пятеро внуков, четверо из которых офицеры, защитники Родины. В Год семьи, который объявлен в этом году Президентов в России, семья Савенковых – пример, на который можно равняться. Ливенцы гордятся своими выдающимися земляками. Администрация города, со своей стороны, приложит все усилия, чтобы о Николае Петровиче Савенкове жила, - сказал глава города Сергей Трубицин.

Гордостью и любовью были проникнуты слова об отце Александра Савенкова - директора института государства и права Российской академии наук, члена президиума Российской академии наук, доктора юридических наук, профессора, генерал-полковника юстиции в отставке, Заслуженного юриста России. В этом году решением депутатов городского Совета ему также присвоено звание Почётного гражданина города Ливны за содействие в решении вопросов социально-экономического развития города Ливны, формировании правовой образовательной среды, общественной деятельности по военно-патриотическому и правовому воспитанию граждан и сохранении исторической памяти. Александр Николаевич поблагодарил руководство и жителей города за добрую память об отце, подчеркнул, что сам он всегда гордится тем, что родился в Ливнах.

«Лица года – 2024»

«Лица года – 2024»

Сегодня состоялась ежегодная торжественная церемония награждения ливенцев.

Сегодня открыта Галерея трудовой Славы города Ливны

Сегодня открыта Галерея трудовой Славы города Ливны

Архитектурная конструкция установлена на улице Ленина, около дома №25.