Вторник, 16 июля 2024

2024-07-13 13:16:45

Аномально-жаркая погода

По информации Орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – днём 14 июля 2024 года местами на территории Орловской области ожидается опасное метеорологическое явление - сильная жара, значение максимальной температуры воздуха составит 35 градусов. Будьте осторожны!

ГУ МЧС России по Орловской области напоминает правила поведения при высоких температурах воздуха:
- не рекомендуется долго находиться на солнце, особенно с непокрытой головой;
- в жару желательно избегать повышения физической нагрузки, а также усиленных занятий спортом;
- в жару из-за усиленного потоотделения в организме нарушается водный баланс, поэтому нужно выпивать не менее 2 литров жидкости в день. Ни в коем случае не пейте сладкие газированные напитки, они не утоляют, а только усиливают жажду. Воду нужно не только пить, но и обтирать мокрым полотенцем кожу;
- нужно контролировать температуру в помещении и не находиться непосредственно под вентилятором или кондиционером.
- следует надевать на себя легкую, светлую одежду из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк).

В жаркую и душную погоду важно принимать профилактические меры против солнечного и теплового удара.
На солнце нужно всегда ходить в головном уборе будь то шляпа, косынка, бейсболка или панамка – не важно, главное, чтобы голова была защищена от солнечных лучей.
Также не рекомендуется спать на солнце и совершать в жаркое время дня длительные переходы без периодического отдыха.
Больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо четко выполнять рекомендации врача. Людям, страдающим гипертонией, необходимо регулярно контролировать свое артериальное давление. Больным сахарным диабетом нужно более тщательно следить за уровнем сахара в крови.Людям пожилого возраста и детям во время повышенной солнечной активности (с 12 до 15 часов) лучше совсем воздержаться от прогулок по свежему воздуху, находиться в это время на пляже вообще не рекомендуется.