Воскресенье, 1 сентября 2024

2024-07-25 14:54:09

Трава, трава у дома...

Лето - пора активных садово-огородных работ. Жители частного сектора активно несут к контейнерным площадкам, складывают в контейнеры ботву с огородов, траву после прополки приусадебных участков, ветви деревьев. В администрацию ежедневно поступают обращения граждан в связи с захламлением контейнерных площадок, невывозом скопившихся отходов.

Напоминаем: в соответствии с действующим законодательством растительные отходы не относятся к коммунальным и не вывозятся перевозчиками в рамках установленного тарифа на вывоз ТКО!

Выбрасывать растительные остатки, опавшую листву, ветки, испортившиеся овощи и фрукты в контейнеры, а также складировать данные отходы рядом с контейнерами - запрещено. Жители городского частного сектора могут избавиться от растительных отходов с помощью компостирования.

За сброс, складирование порубочных остатков деревьев, кустарников, а также листвы и других остатков растительности на территориях общего пользования вне мест, специально отведенных для этого, предусмотрена административная ответственность:

• на граждан - в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей;
  • на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Цель нашей работы - это не наказание, а предотвращение ситуаций, ведущих к применению административных мер, плановая работа коммунальных организаций, занимающихся вывозом ТКО в Ливнах.

Траву можно компостировать, ветви и деревья распиливать. Альтернативой компостированию растительных отходов является самостоятельная организация их вывоза. Для этого следует обратиться в МУКП «Ливенское» или МУП «Комсервис».

Уважаемые ливенцы, надеемся на ваше понимание и взаимное уважение!

Поздравляем всех, кто учит и учится, с Днём знаний!

01.09.2024

Поздравляем всех, кто учит и учится, с Днём знаний!

1 сентября в городском парке для детей билеты на аттракционы со скидкой 50%!

30.08.2024

Объявлен конкурс СО НКО на право получения в 2024 году субсидий