Среда, 3 июля 2024

2013-11-06 17:08:20

Почётный донор России

Как бы это грустно не звучало, но большинство из нас задумывается о сдаче крови только в тот момент, когда с кем-то из наших близких случается беда. В донорской крови остро нуждаются пациенты с онкологическими заболеваниями. Люди, нуждающиеся в протезировании суставов, кардиохирургические пациенты. Переливания крови  требуются женщинам во время родов , чтобы сохранить жизнь матери и ребенку. Показаний к переливанию крови достаточно много, так что необходимость в донорской крови есть всегда и первым, кто приходит на помощь – банк крови всех групп, который существует только благодаря людям, которые добровольно и безвозмездно отдают свою кровь ради спасения других жизней.

Граждане, бесплатно сдавшие кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз награждаются нагрудным знаком Почётный донор России. Этот знак, учреждённый правительством Российской Федерации, выражает признание государством благородного вклада гражданина в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и её компонентов в России.

В городе Ливны таких людей – 183.
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 июля 2013 года № 450-н утвержден Порядок осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России».

В соответствии с этим документом ежегодная денежная выплата будет осуществляться один раз в год, не позднее 1апреля в размере, установленном  федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. До этого выплата проводилась в течение года в соответствии с графиком, который ежегодно утверждал Департамент здравоохранения и социального развития Орловской области. В 2013 году ливенцы получили ее в течении 2 квартала , в сумме 11 138 рублей.

Новым приказам определен круг лиц, имеющих право на ЕДВ. В орган, уполномоченный на осуществление ежегодной денежной выплаты, в городе Ливны – это филиал по г.Ливны Казенного учреждения Орловской области «Областной центр социальной  защиты населения» - могут обратиться с заявлением :
- лица, проживающие и зарегистрированные по месту проживания на территории города Ливны;
- лица, не имеющие постоянной регистрации по месту жительства, но зарегистрированные по месту пребывания ( имеющие временную регистрацию) на территории города;
- лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, то есть фактически находящиеся на территории   города Ливны;
- лица, осужденные к лишению свободы подают заявления в орган социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения;
- лица, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, обращаются по месту нахождения данного учреждения.
   Для первичного обращения приказом предусмотрено, что одновременно с заявлением лица, имеющие право на выплату, представляют документ, удостоверяющий личность, удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России» , страховое свидетельство Пенсионного фонда РФ,

Реквизиты счёта, открытого в кредитном учреждении (Сбербанк России).
Изменения коснулись и сроков первичного назначения. Если раньше ЕДВ назначалась с месяца, в котором последовало обращение, то теперь  - со дня обращения, но не ранее возникновения права на указанную выплату. Днем обращения за назначением ежегодной денежной выплаты считается день приема органом соцзащиты заявления со всеми необходимыми документами.

Вниманию тех, кто уже является получателем  ежегодной денежной выплаты. Поскольку срок получения  ограничен первым кварталом 2014 года, а назначается она только после обращения получателя с заявлением о выплате , то заявление нового образца необходимо оформить в филиале по г.Ливны с 1 по 30 декабря 2013 года. Сделать это можно в клиентской службе, которая расположена в кабинете № 8, по адресу: г. Ливны, ул. Свердлова 65.

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

Речь об участке от пересечения с ул. Карла Маркса до пересечения с ул. Геннадия Дорофеева.

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

Сборная Ливен заняла 1 место в шахматах, 2-е - в легкой атлетике.

О работе пожарно-спасательного гарнизона и филиала АО «Газпром газораспределения Орел»

02.07.2024

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.