Среда, 3 июля 2024

2015-08-21 15:10:13

Сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалидов

Для детей-инвалидов и воспитывающих их семей характерны социальная и пространственная изоляция, обусловленная наличием "барьеров инвалидности", и психологическая изоляция в силу равнодушного отношения окружающих к детям-инвалидам и самоизоляция их семей.

Социальное сопровождение – это вид социальной деятельности, форма социальной поддержки; оказание конкретному лицу или семье командой специалистов комплекса социально-правовых, социально-психологических, социально-педагогических, социально-экономических, социально- медицинских, информационных услуг на протяжении определенного периода времени.

Цель социального сопровождения: помочь семье в создании для ребенка с инвалидностью благоприятных и безопасных условий жизнедеятельности, социализации, а также поддерживающей и развивающей среды для самой семьи.

Этапы социального сопровождения.
1 этап – выявление семьи, нуждающейся в помощи специалистов;
2 этап – первичная оценка состояния и потребностей семьи;
3 этап- составление плана социального сопровождения семьи;
4 этап – реализация плана социального сопровождения семьи;
5 этап – мониторинг эффективности проводимых мероприятий;
6 этап - оценка результатов реализации плана сопровождения семьи.
Социальное сопровождение семьи с ребенком-инвалидом предполагает комплексный подход и межведомственное взаимодействие в организации и осуществлении данного процесса, направленные на поиск скрытых ресурсов развития семьи, опору на ее собственные возможности.

Информацию Вы можете получить обратившись в филиал по г.Ливны КУ ОО «ОЦСЗН» по адресу: г.Ливны, ул.Свердлова, дом 65 тел.7-20-04

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

Речь об участке от пересечения с ул. Карла Маркса до пересечения с ул. Геннадия Дорофеева.

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

Сборная Ливен заняла 1 место в шахматах, 2-е - в легкой атлетике.