Воскресенье, 19 мая 2024

2015-05-10 15:22:53

Расцвела салютами Победа

Администрация города ставила перед собой задачу организовать и провести празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне максимально масштабно и торжественно. Утро девятого мая, по традиции, началось с шествия к братскому захоронению на старом заливенском кладбище. К могиле советских воинов, павших, защищая город от немецко-фашистских захватчиков, пришли представители  трудовых коллективов, администрации города, школьники и простые ливенцы, для которых 9 мая — особый день в календаре. С праздником участников мероприятия поздравила Елена Николаевна Конищева - председатель Ливенского городского Совета народных депутатов.
      В то же время на центральной улице города уже формировались колонны из нескольких сотен ливенцев для участия в главном городском шествии – параде, посвященном Дню Победы. Под звуки военных маршей торжественный парад двинулся к главной площади города. В этот раз к колоннам трудовых коллективов примкнул «Бессмертный полк». Ливенцы тоже приняли участие в этой всероссийской акции. Десятки фронтовиков, изображенных на портретах, стали частью этого майского дня, незримыми участниками торжества.
      Ветераны Великой Отечественной войны были доставлены на площадь Победы в автомобилях. К главным героям праздника и ко всем горожанам обратился глава города. Л.И. Фаустов сказал, что День Победы - одна из самых святых дат в истории Отечества, в душе каждого россиянина и в памяти каждой ливенской семьи. Его историческая значимость не меркнет с течением времени. Напротив, каждый прошедший год лишь с возрастающей силой подчеркивает его величие. Победа нашего народа в Великой Отечественной войне по праву и навсегда - в ряду великих исторических событий. Леонид Иванович поблагодарил ветеранов за их трудовой и ратный подвиг, пожелал им здоровья, любви и уважения близких, счастья мира и добра.
     С ответным словом выступили участники войны Виктор Петрович Гадалов и Тамара Михайловна Могилевцева. Память всех солдат, погибших в гитлеровском аду, и ветеранов, не доживших до семидесятого юбилея Победы, участники торжественного мероприятия почтили минутой молчания. К памятнику воинов-освободителей жители города возложили цветы, венки и гирлянды. После мероприятия каждому ветерану ливенцы подарили заботу и внимание. Люди, пришедшие в этот день на Площадь Победы признавались, что их переполняет чувство гордости и патриотизма.
     9 мая на всех открытых площадках города прошли массовые народные гуляния. Ливенские семьи приняли участие в акции «Память сердца». Кульминацией праздника стал салют.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.