Воскресенье, 19 мая 2024

2016-11-08 16:02:59

Дешевле предупредить, чем лечить

Тема профилактики гриппа в ноябре еще актуальна. Об этом сообщила на расширенном совещании у главы города исполняющая обязанности начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны Лариса Владимировна Булатникова. По ее словам, подъема заболеваемости в Ливнах еще не наблюдается. Лабораторно подтвержденных случаев гриппа в этом сезоне не регистрировано. При этом и впредь не допустить эпидемии гриппа поможет вакцинация против гриппа.
       34% населения уже привиты от гриппа. Для формирования надежной имунной прослойки необходимо довести этот показатель до 40%. Вакцина, закупленная центральной районной больницей для, так называемого, декретированного контингента – детей, пенсионеров, работников системы образования уже закончилась. Прививки от гриппа за свой счет приобретали предприятия и организации города.
      Глава города отметил, что руководители предприятий, которые еще не успели позаботиться о вакцинации своих работников должны сделать это в ближайшее время. Средства, потраченные на вакцину от гриппа, окупятся в период сезонного подъема заболеваемости. По данным медицинских работников, непривитые ливенцы болеют гриппом в 6 раз чаще, чем те, кто вовремя сделал прививку. Иммунизация приносит реальный экономический эффект.
      Также на совещании отмечалась необходимость вакцинопрофилактики сибирской язвы. На территории России в последние годы наблюдаются вспышки этого опасного для животных и человека заболевания.

Елена Киселева

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.