Пятница, 3 мая 2024

2016-12-26 11:18:54

Реконструкция военных действий

25 декабря на стадионе ОАО «ЛЗПМ» собралось несколько тысяч ливенцев. До начала основного действия гости мероприятия могли познакомиться с выставками вооружения. Экспозиции представили артиллерийский музей Игоря Кадуева и музей военно-исторического клуба «Служивый (г. Пушкино). Также были выставлены экспонаты времен Великой Отечественной войны музея поискового отряда « Ливенский щит».
       В начале мероприятия ведущие кратко напомнили историю основных событий освобождения города. 75 лет назад Ливны в течение месяца был занят немецкими оккупантами. В начале декабря 1941 года развернулось контрнаступление советской армии под Москвой. Одной из основных боевых операций этого контрнаступления была Елецкая наступательная операция, проведенная частями Юго-Западного фронта. Соединения 13-ой армии под командованием генерал-майора Городнянского и фронтовой оперативной группы генерал-лейтенанта Костенко 9 декабря освободили город Елец, а 16 декабря части 13-ой армии вышли на рубеж Ливенского района.19 декабря части 13-ой армии вплотную подошли к городу Ливны. С ходу взять город не удалось – враг хорошо подготовился к обороне, удачно использовал природные высоты города. Ценой больших потерь к вечеру 25 декабря 1941 года воины 148 стрелковой дивизии заняли город. Немецко-фашистские войска отошли на позиции у сел Речица, Дросково, Крутое, где и продержались до лета 1943 года.
     Свыше 5 тысяч советских солдат погибло на территории Ливенского района за время военных действий. За годы Великой Отечественной войны более 8 тысяч ливенцев погибло и пропало без вести. 15 жителей города удостоено звания Героя Советского Союза, пятеро являются полными кавалерами орденов Славы.
    С праздником освобождения города ливенцев поздравил глава города Н.В. Злобин. Накануне в Ливнах прошёл молодёжный квест «Маршрутами Победы», в котором приняли участие команды школ. Ребята показали знание истории города, геральдики, топографии, навыки сборки-разборки автомата, метания гранат, ориентирования на местности. Глава города на мероприятии вручил дипломы победителям. Также Н.В. Злобин отметил, что такого масштаба реконструкция проводится в городе впервые. Она является частью множества мероприятиий, приуроченных к празднованию юбилейной даты военной истории города.
   Организатором реконструкции стала администрация города и ливенский военно- патриотический клуб «Автобат». Поддержать членов клуба приехали коллеги из разных регионов. Помимо ливенцев в реконструкции приняли участие клинская районная общественная организация поисковый отряд "Подвиг", военно-исторические клубы «Малый Сатурн» (г. Россошь Воронежской области), «Danmark» г. Воронеж, «Батальон» (г. Калуга), «6 Орловская стрелковая дивизия» (г. Орёл), «Орловская пехота» (г. Мценск), «Орёл» (г. Орёл), «156 полк НКВД» (г. Тула); «Русич» (г. Орёл), липецкая общественная организация «Неунываки», орловская региональная общественная организация поисковый отряд «Феникс» (г. Ливны).
    На спортивном поле развернулось масштабное сражение. В атаку шли несколько десятков воинов. Реконструкторы, одетые в форму гитлеровской армии, держали оборону. Действие сопровождалось пиротехническим шоу. Бой проходил под звуки выстрелов и взрывов снарядов. За реконструкцией военных событий наблюдали несколько тысяч зрителей. После завершения мероприятия они высоко оценили работу реконструкторов. Глава города вручил участникам и партнерам мероприятия дипломы за вклад в сохранение военно-исторического наследия России .
   В завершение всех зрителей угощали солдатской кашей. Каждый старался сделать фото на память о празднике, посвященном 75-летию освобождения города Ливны от немецко-фашистских захватчиков.

Елена Киселева