Воскресенье, 19 мая 2024

2017-02-03 14:20:02

Банк России предостерегает!

Покупатель из Интернета
     Мошенники могут выступать в роли покупателей на сайтах бесплатных объявлений или в соцсетях. Они звонят и убеждают в своем намерении приобрести товар, заявляя о готовности перевести аванс вам на карту, чтобы товар не купил кто-то другой. Для этого «покупатель» просит вас сообщить ему данные карты: номер, код CVV, срок действия, ваши ФИО. В некоторых случаях злоумышленник пытается узнать код из CMC для подтверждения транзакции. Получив такие данные, преступники похищают денежные средства.
        Совет:Чтобы избежать обмана, не сообщайте незнакомцам данные своей карты ни под каким предлогом.

Рассылка CMC от имени родственников и друзей
     Популярным способом мошенничества является рассылка CMC якобы от имени родственников (обычно детей), которые попали в беду и им необходимы деньги для того, чтобы из нее выбраться. Реакция на возможную угрозу, как правило, весьма бурная, поэтому в порыве эмоций некоторые родители переводят деньги злоумышленникам.
      Совет:Чтобы не стать жертвой этого вида мошенничества, при получении CMC подобного содержания позвоните на телефон родственнику или другу, от имени которого оно пришло, и убедитесь, что с ним все в порядке.

Телефонные звонки
       Граждане могут получать звонки от мошенников, которые представляются сотрудниками Банка России, Прокуратуры, суда, Министерства здравоохранения, Министерства финансов и других учреждений и сообщают о положенном возмещении ущерба от действий мошенников в прошлом, например, о компенсации за купленные медицинские товары, услуги психологов и экстрасенсов, участие в финансовых пирамидах и т.д. Для получения обещанной компенсации мошенники, как правило, предлагают что-то оплатить: подоходный налог, налог на прибыль, банковский сбор, обязательную страховку, госпошлину, комиссию за перевод денег и т.п. Кроме того, преступники требуют предоставления паспортных данных и банковских реквизитов. Очевидно, что после перевода денег никаких компенсаций не следует.

Письменные уведомления

Похожая схема мошенничества - поддельные уведомления о выплатах и компенсациях. Гражданин получает по почте на бланке с некоторыми реквизитами Банка России уведомление о том, что судом принято решение о выплате компенсации за приобретение в мошеннических организациях лекарств, биодобавок, медицинских приборов или за оплату услуг экстрасенсов и психологов. В фальшивом уведомлении указывается контактное лицо и номер телефона. Для большей убедительности мошенники предупреждают свою жертву о том, что в случае игнорирования письма компенсация перейдет в пользу государства. Гражданин, поверивший такому письму, попадает к сети к аферистам, которые далее действуют по схеме, аналогичной первой.

СМС-сообщения

Мошенничества с использованием CMC-сообщений — также одна из наиболее распространенных схем, в которых аферисты прикрываются именем Банка России. Гражданин получает CMC-сообщение с текстом примерно следующего содержания: «Ваша банковская карта заблокирована. Информация по телефону: 00000000000. ЦБ РФ». В качестве отправителя может быть указан короткий номер 900, а также номера с кодом 8800. Вместо «ЦБ РФ» может быть указано «Служба безопасности ЦБ», или «Centrobank», или «Сбербанк». Гражданин, позвонивший по указанному в сообщении номеру, попадает в фальшивую службу безопасности якобы Банка России или Сбербанка, где его убеждают в том, что в системе произошел сбой и предлагают: подойти к ближайшему банкомату и провести операции, которые ему укажут; сообщить данные своей карты для того, чтобы ее можно было разблокировать (возможны и другие варианты). Если человек выполнит указания мошенников, с его карты будут списаны деньги.
         Совет:Чтобы не стать жертвой обмана, ни в коем случае не реагируйте на сообщения государственных структур, если вас просят совершить какие- либо платежи.

По материалам Отделения по Орловской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.