Понедельник, 6 мая 2024

2017-02-06 12:44:53

Положение о городском конкурсе эскизов галереи в сквере «Во славу Русского Оружия»

к постановлению администрации города №66

от 3 февраля 2017 года

о городском конкурсе эскизов галереи

в сквере "Во славу Русского Оружия".

1. Общие положения.

1.1. Настоящее положение определяет порядок и условия проведения городского конкурса эскизов галереи в сквере «Во славу русского оружия», расположенном по ул. Гайдара.

1.2. Конкурс проводится по инициативе главы города отделом по культуре и искусству администрации города Ливны, отделом архитектуры и градостроительства администрации города Ливны.

1.3. Конкурс эскизов проводится в целях увековечения славных военных Побед России.

2. Право на участие в конкурсе.

2.1. Право на участие в конкурсе имеют жители города Ливны, достигшие 18 лет.

3. Критерии конкурсного отбора.

3.1. К рассмотрению принимаются эскизы, созданные с учётом размеров объекта и его стилистического соответствия общей концепции сквера.

3.2. Галерея представляет собой лёгкую каркасную пространственную конструкцию со световой подсветкой. Фасадная часть многоуровневая, с выступающими или углублёнными элементами галереи.

3.3. Основные требования.

Скульптурность: допускается не более 25% от общей площади конструкции.

Стендовость (количество информационных стендов) – не более 75% от общей площади.

Информация на стенде: принтовая, атмосферостойкая, с цветными изображениями.

Текстовое заполнение – не более 30% на каждом отдельном тематическом стенде.

Историческая достоверность информации и скульптурно-барельефных элементов.

Обязательное наличие элементов Российской и Советской военной символики.

Предполагаемый размер объекта: высота – не более 2,5м., длина – 8,0м., толщина – не более 0,4 м.

Предлагаемые исторические даты:

- 1242 год - «Ледовое побоище». Разгром русскими войсками под командованием Александра Невского рыцарей-крестоносцев. Предотвращение попыток навязать русским землям католицизм;

- 1380 год – Куликовская битва, положившая начало ослаблению власти Орды над Русью.

- 1612 год – Победа над польскими интервентами. Освобождение Москвы.

- 1696 год – завоевание права выхода России в Азовское море;

– 1709 год – победа в Полтавской битве, определившая дальнейший ход войны со шведами и завоевание выхода в Балтийское море.

- 1795 года – В результате победы в русско-турецкой войне Россия получает выход к Чёрному морю.

- 1812 год – Отечественная война. Победа России над армией Наполеона;

- 1938-1939 годы – разгром японских войск в районе острова Хасан и реки Халхин-Гол;

- 1945 год – победа в Великой Отечественной войне.

3.4. К рассмотрению принимаются объекты, в которых учтено информационное наполнение, а именно информация об основных вехах военной истории России.

4. Порядок проведения конкурса.

5. 1. Конкурс проводится с 6 февраля по 17 марта 2017 года.

17 марта 2017 года – последний срок подачи материалов в комиссию. Материалы подаются в отдел архитектуры и градостроительства администрации города Ливны (г. Ливны, ул. Ленина, 3) в рабочие дни с 8.00ч. до 17.00ч.

5.2. Комиссия рассматривает представленные конкурсные материалы и принимает решение об итогах конкурса 20 марта 2017 года.

5.3. Участникам конкурса присуждаются 1, 2, 3 места.

5.4. Победитель награждается Дипломом конкурса и денежной премией в размере 8 тыс. рублей.

5.5. Итоги конкурса публикуются.

к постановлению администрации города №66

от 3 февраля 2017 года

Состав конкурсной комиссии.

Середа В.Г. – заместитель главы администрации города по социальным вопросам, председатель комиссии;

члены комиссии:

- Конищева Е.Н. – председатель Ливенского городского Совета народных депутатов (по согласованию);

- Альшанова Л.М. – начальник отдела по культуре и искусству администрации города, заместитель председателя комиссии;

- Анисимов М.В. – начальник отдела по делам молодёжи администрации города Ливны;

- Козлов А.М. – начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города;

- Сапрыкина Е.М. – директор МБОУ ДОД «Ливенская детская художественная школа»;

- Бондарев Ю.И. – научный сотрудник МБУ «Ливенский краеведческий музей»;

- Мельник Е.Л. – депутат Орловского областного Совета народных депутатов (по согласованию);

- Тупикин Д.А. – депутат Ливенского городского Совета народных депутатов (по согласованию).

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.