Пятница, 26 апреля 2024

2017-12-20 19:26:18

Обсудили важные вопросы жизни города

20 декабря глава города Николай Злобин провел последнее в этом году расширенное совещание с руководителями ливенских организаций, учреждений и предприятий.

Перед тем как приступить к рассмотрению повестки совещания, Николай Злобин вручил благодарственное письмо индивидуальному предпринимателю Геннадию Сафонову. Глава города выразил признательность Геннадию Всеволодовичу за активную жизненную позицию и реализацию ряда общественно значимых инициатив, в том числе строительство спортивной площадки.

О бюджете города Ливны на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов доложила начальник финансового управления администрации города Нина Парахина. Главный финансовый документ города на ближайший год был единогласно принят на 16 заседании городского Совета народных депутатов сразу в двух чтениях. По словам Нины Михайловны, в бюджете 2018 года были учтены наметившиеся в экономике города тенденции и основные потребности учреждений социальной сферы. В итоге прогнозируемый общий объем доходов города на 2018 год составил 828 млн. рублей, из них 314,7 млн. рублей – налоговые и неналоговые доходы, остальные 513, 3 млн. рублей – безвозмездные поступления из бюджета области.

Глава города Николай Злобин дал свою характеристику основному финансовому документу на предстоящий год, назвав его бюджетом реальных дел. Николай Васильевич отдельно остановился на особенностях и ключевых новациях, отличающих бюджет 2018 года от предшествующих. Прежде всего, речь идет о запланированном минимальном дефиците, включении в расходную часть всех обязательств муниципалитета. Вместе с тем бюджет 2018 года социально направлен и в полной мере подкрепляет нацеленность муниципалитета на развитие города.

Далее начальник Управления Пенсионного фонда в г. Ливны и Ливенском районе Татьяна Ретинская рассказала об итогах работы Управления в 2017 году. В своем выступлении Татьяна Николаевна также заострила внимание руководителей города на изменениях в пенсионном законодательстве, касающихся в частности нового порядка выплаты пенсий, полный размер которых с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после прекращения пенсионером трудовой деятельности. Изменения в законодательстве коснутся в 2018 году пенсионного обеспечения детей, родители которых неизвестны. Для данной категории предусмотрен новый вид социальной пенсии.

Продолжила тему нововведений, ждущих россиян в 2018 году заведующая филиалом по г. Ливны КУ ОО "Областной центр социальной защиты населения" Галина Никульникова. Галина Витальевна довела до сведения информацию о принятом в ноябре текущего года решении Президента РФ В. Путина об установлении с 2018 года ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка. Ее размер в 2018 году составит 9429 рублей.

Еще один вопрос повестки дня совещания касался подготовки города к предстоящему Новому году. С планом новогодних и рождественских мероприятий присутствующих ознакомил начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Максим Анисимов. Актуальной темы праздничного оформления города коснулся в своем выступлении начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Андрей Козлов.

38 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

38 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Ливнах прошло торжественное мероприятие в память о трагедии.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника