Пятница, 26 апреля 2024

2011-06-08 12:47:37

Новые правила предоставления коммунальных услуг

Еще один важный и даже долгожданный документ появился за подписью председателя Правительства Российской Федерации - Постановление от 6 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Новые правила предоставления коммунальных услуг опубликованы в Российской газете от 1 июня 2011 №116(5492), но вступят они в силу только после того, как будут изменены Правила определения нормативов потребления коммунальных услуг и утверждены новые нормативы.

Из новшеств названного документа следует выделить, что потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги отдельно  будут вносить плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества многоквартирного дома, независимо от того оборудовано помещение индивидуальным прибором учета или нет.

Объем коммунальной услуги, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды, будет рассчитываться пропорционально размеру общей площади, занимаемой собственником жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме как оборудованного так и не оборудованного индивидуальным прибором учета.

Предполагается, что собственник помещения, оборудованного индивидуальным прибором учета, обязан ежемесячно снимать показания прибора учета с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания в ресурсоснабжающую или управляющую организацию не позднее 26-го числа текущего месяца. В случае непредставления показаний плата за коммунальную услугу будет определяться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 1 года (для отопления – исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления).

Тем жильцам, кто не очень аккуратно оплачивает коммунальные платежи, новые правила не обещают ничего хорошего.

Сокращены сроки, по истечении которых неплательщику в жилом помещении может быть ограничено (приостановлено) предоставление коммунальных услуг. Размер долга снижен с 6-ти до 3-х месячных размеров платы, определенных исходя из тарифа и норматива потребления коммунальной услуги, вне зависимости от наличия индивидуального прибора учета. При этом, в случаях, предусмотренных договором управления многоквартирным домом, управляющая компания как исполнитель коммунальных услуг будет иметь право приостановить/ограничить предоставление любой коммунальной услуги (кроме отопления и холодного водоснабжения), независимо от того, за какую именно услугу сложилась задолженность. Такая мера должна повысить дисциплину расчетов, в том числе по тем видам услуг, отключить которые нельзя в силу законодательных или технических ограничений.

Для жителей города, безусловно, будет интересно и такое нововведение: потребителям в многоквартирном доме, в том числе заключившим договоры управления с управляющими организациями, предоставлена возможность перехода на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией, при условии принятия ими такого решения на общем собрании. Такая мера должна обеспечить оперативное поступление платежей за коммунальные услуги по целевому назначению, то есть оплата будет поступать напрямую ресурсоснабжающим организациям, а не через управляющие компании, где они могли «зависнуть» надолго.

Новые правила отменяет и так называемую 13-ю платежку — действовавшее ранее правило о необходимости корректировки размера оплаты за отопление по итогам календарного года.

До даты вступления в силу новых Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах действуют Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307. При этом в них также внесены изменения, которые вступят в силу с 8 июня 2011 года. Так изменился расчет размера платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета (формула 9). Предусмотрено, что расходы на содержание и ремонт жилого помещения теперь должны включать, в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Нельзя не обратить внимание на пункт, предусматривающий обязанность собственников помещений в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета используемого коммунального ресурса, оплатить расходы на установку такого прибора учета исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.

38 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

38 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Ливнах прошло торжественное мероприятие в память о трагедии.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника