Воскресенье, 12 мая 2024

2018-11-22 10:54:59

В хранилище истории

В честь 100-летия архивного дела в России архивный отдел администрации города Ливны 21 ноября 2018 года открыл свои двери для старшеклассников МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6». Целью таких встреч является повышение уровня патриотического воспитания молодежи города Ливны и доступности архивных документов.

Под руководством учителя Светланы Нечаевой одиннадцатиклассники побывали в «святая святых» – хранилище истории ливенского края. Гости познакомились с историей архива, подлинными архивными документами, которые собирались долгие годы, узнали об условиях сохранности документов, о работе по исполнению социально-правовых запросов граждан, выдаче архивных справок, необходимых для обеспечения прав и законных интересов. Специалисты отдела рассказали, как найти нужную информацию на полках архива, и как архивная информация используется в повседневной жизни.

Школьникам была представлена коллекция документов, отражающая сложный военный и послевоенный период, описывающих события 1942-1947 годов в период всеобщей мобилизации и оккупации города Ливны. Перелистывая документы военных лет, старшеклассники встретили акты об ущербе и убытках, причиненных немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками, заявления граждан об оказании помощи продовольствием и одеждой, акты инвентаризации имущества, контрольные талоны к продовольственным карточкам рабочим и служащим, иждивенцам и детям до 12 лет, списки граждан, прикрепленных к столовым.

Начальный период развития города охватывает сороковые годы, которые представлены решениями исполкома того времени, касающимися самых разнообразных сфер жизни нашего города в годы войны. Ученики проявили большой интерес к генеральному плану города на 1944 год.

Экскурсия по архиву сопровождалась электронной презентацией. Изучая документы, учащиеся проявили большой интерес к истории своих земляков, малой Родины. Хотелось бы, чтобы на трудовых примерах уходящих поколений воспитывалась наша молодежь. Ливенцам есть чем гордиться, есть что помнить.

Елена Лобцова, начальник архивного отдела администрации города

В День Победы

В День Победы

В Ливнах состоялось торжественное мероприятие на Площади Победы.

Поздравление с Днём Победы

Поздравление с Днём Победы

С 79-й годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне!