Пятница, 26 апреля 2024

2018-11-26 10:27:05

«Только любовью движется жизнь!..»

В субботу ливенцы имели возможность погрузиться в атмосферу творчества Ивана Сергеевича Тургенева - в Центре молодежи «Лидер» состоялся вечер – концерт, посвящённый 200–летию со дня рождения нашего знаменитого земляка.

Более полутора часов длилось мероприятие, но об этом зрители узнали лишь покидая зал – время пролетело незаметно. Воодушевление, умиротворение, желание прочесть или перечитать что-то из Тургенева, посмотреть фильм, поставленный по его произведению – самые разные чувства вызвала предложенная зрителю программа. Творческие номера артистов шли на фоне транслируемых на экране фотографий, портретов, видеосюжетов. Все подчинено единому замыслу – создать атмосферу тургеневской эпохи: погрузить в окрестности имения писателя - Спасское-Лутовиново, показать его самого, окружение, повлиявшее на творчество, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.

Остро звучала тема Родины, народности, любви к Отчизне. Но центральное место программы было посвящено истории любви – одной из самых трогательных и драматичных в истории. Иван Тургенев и Полина Виардо словно присутствовали в этот вечер на сцене: смотрели с портретов, говорили через письма, стихи и прозу, которые звучали на сцене. Вокалисты и хореографические коллективы подготовили номера, которые органично вписались в тональность праздника. В литературную среду погрузили театрализованные сцены по мотивам тургеневских произведений «Первая любовь», «Отцы и дети», «Как хороши, как свежи были розы», «Вечер» и других.

«Только любовью движется жизнь!..» - утверждал Тургенев полтора столетия назад. Он и сегодня живет в этих словах, завещая любить, провозглашая силу чувства, перед которым пасуют любые твердыни. Субботнее мероприятие стало признанием в любви к автору произведений, актуальных по сей день, ставших визитной карточкой русской классической литературы и находящих живой отклик в сердцах читателей 21 века.

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.