Суббота, 27 апреля 2024

2019-02-06 16:38:59

Подведены итоги

Итоги выполнения плана мероприятий по профилактике беспризорности, безнадзорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и суицидов среди несовершеннолетних за 2018 год и задачи на 2019 год обсудили на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города. На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации города по социальным вопросам, председатель комиссии Виталий Середа, члены комиссии, а также представители образовательных учреждений и органов надзорной деятельности.
По словам главного специалиста комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Маргариты Полуночевой за 2018 год проведено 3 расширенных и 26 очередных заседаний вышеуказанной комиссии, на которых рассмотрено 246 дел в отношении детей и родителей. По итогам рассмотрения 214 административных дел вынесено 210 постановлений о назначении административного наказания, при этом 34 из них – в отношении несовершеннолетних граждан. За прошедший год назначено 97 штрафов на общую сумму 89650 рублей, в бюджет города уже поступило 89% от указанной суммы. Маргарита Полуночева отметила, что фактов употребления наркотических средств несовершеннолетними в 2018 году не зафиксировано. На 31 декабря 2018 года на учете в комиссии состояло 30 несовершеннолетних, из них 73% (22 человека) – учащиеся городских школ. При этом наблюдается тенденция снижения числа подростков, состоящих на учете, являющихся студентами учреждений среднего специального и профессионального образования. В 2018 году привлечено к административной ответственности 170 родителей: 144 - за ненадлежащее исполнение родительных обязанностей, 17 – за распитие спиртных напитков несовершеннолетними, не достигшими возраста 16 лет. 24 ливенские семьи, в которых воспитывается 39 детей, состоят на учете в комиссии. За 2018 год БУ ОО «Центр социального обслуживания населения города Ливны» была оказана государственная социальная помощь 299 семьям с детьми на общую сумму более 1 млн. рублей, 110 семьям с детьми помощь оказана из благотворительных и спонсорских средств, поступивших на счет учреждения в ходе проведения ежегодной благотворительной акции «Милосердие».
Перед участниками мероприятия выступили исполняющий обязанности начальника ПДН МО МВД РФ «Ливенский» Александр Викторов, заведующая отделом по работе с детьми и подростками МБУ «ЦМ «Лидер» Елена Зубцова, социальный педагог МБОУ СОШ №1 г. Ливны Марина Шипулина, директор БУ ОО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Ливны» Татьяна Королева. По итогам заседания были рассмотрены пожелания и предложения по совершенствованию работы комиссии в наступившем 2019 году. Виталий Середа отметил, что роста подростковой преступности на территории города не наблюдается, но проблемы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе остается актуальной и требует целенаправленных действий всех заинтересованных служб.

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.