Пятница, 26 апреля 2024

2019-02-08 09:12:17

Город для всех, для каждого, для тебя

7 февраля 2019 года состоялось очередное заседание Рабочей группы проекта «Город для всех, для каждого, для тебя». В этот раз оно прошло в расширенном составе: с приглашением не только членов рабочей группы, но и соисполнителей мероприятий проекта, руководителей образовательных организаций города. Провел заседание Виталий Середа – заместитель главы администрации города по социальным вопросам.
Заместитель руководителя рабочей группы Татьяна Воробьёва рассказала об итогах первого года реализации проекта. Она подчеркнула, что благодаря проекту в семьях, по-настоящему, происходят позитивные изменения. Мероприятия, нацеленные на внедрение таких практик работы как «наставничество», «социальное сопровождение», «программы выходного дня», обеспечивающие оптимальный комплекс мер по работе с семьями на постоянной основе, в том числе, и после завершения проекта, успешно внедряются на муниципальном уровне, и доказывают свою актуальность и востребованность. Очевидно, что город реализует масштабный социальный проект, являющийся инновационным, практико-ориентированным и направленным на развитие муниципально-частно-общественного партнерства в интересах семьи и детства. Обеспечение его реализации – процесс трудоемкий. В адрес исполнителей мероприятий проекта прозвучали слова благодарности за неравнодушие, профессионализм, ответственность, и пожелания дальнейшей совместной продуктивной работы.
С планом мероприятий проекта на 2019 год собравшихся познакомила заместитель руководителя рабочей группы Татьяна Королёва. Руководитель рабочей группы Виталий Середа обратил внимание собравшихся, что исполнителями мероприятий проекта являются 45 государственных, муниципальных, некоммерческих, общественных организаций, учреждений, объединений и предложил заслушать руководителей филиала областного центра социальной защиты населения Галину Никульникову, областного центра социального обслуживания населения Ирину Кулаковскую, центра занятости населения Татьяну Красавкину, центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Валентину Богданову, секретаря КДНиЗП Маргариту Полуночеву. Они познакомили с содержанием деятельности своих подразделений в рамках проекта в 2019 году.
Одним из обязательных мероприятий, которое реализуется на протяжении всего проекта, являются Программы выходного дня. Их цель: приобщение семей к совместному полезному досугу. В рамках данного направления в 2018 году Центром творческого развития были организованы занятия в рамках программ «Туристический полигон» «Мастерская Доброты». Выполнение этих программ продолжится, но в них будут внесены изменения, дополнения. Об этом проинформировала собравшихся Наталья Звягинцева – директор МБУДО города Ливны «Центр творческого развития имени Н.Н. Поликарпова».
Семьи проекта сопровождаются не только специалистами, но и добровольцами – наставниками. Это очень мощная армия помощников. О роли наставников в работе с семьями рассказала один из активных наставников – Галина Ровенская. О механизме приобретения основных средств и товарно-материальных ценностей, осуществления оплаты привлеченных специалистов, процедуре закупок напомнила участникам заседания начальник отдела по закупкам и тарифам комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Светлана Лукьянова.
Исходя из содержания комплексного плана мероприятий проекта, для обеспечения его планомерной реализации, целевого использования денежных средств (гранта), мониторинга эффективности проекта, по итогам заседания, исполнителям мероприятий были даны ряд поручений.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев