Понедельник, 20 мая 2024

2019-02-20 17:26:27

Герои необъявленной войны

"Герои необъявленной войны". Под таким названием в Центре молодежи прошел вечер - концерт, посвящённый 30 – летию вывода советских войск из Афганистана. Его открыл фильм о ливенцах, погибших при исполнении интернационального долга. С экрана проектора в полный зрительный зал – а это порядка четырехсот человек, большинство из которых участники боевых действий в Афганистане, смотрели молодые ребята, которые ушли на войну и не вернулись, навсегда оставшись молодыми. Сменялись документальные кадры, а вместе с ними менялись выражения лиц – не стеснялись слез даже мужчины, чью грудь украшают ордена и медали, в чьей жизни была война…

В Афганской войне участвовали 325 жителей города Ливны и Ливенского района. 14 наших земляков погибли. Их вспомнили поимённо и почтили минутой молчания. Аплодисментами и цветами приветствовали пришедших на мероприятие матерей воинов - афганцев. В память о погибших на чужбине сыновьях и чтобы вместе с их сослуживцами отметить юбилейную годовщину вывода советских войск, на мероприятие пришли Елена Николаевна Варнавская и Надежда Никитична Купавых (мать Геннадия Дорофеева).

Со словами приветствия к собравшимся обратились глава города Ливны Сергей Трубицин и заместитель главы администрации Ливенского района по социально-экономическим вопросам Виктор Фирсов.

- Сейчас в Орловской области проживает более пяти тысяч воинов-интернационалистов, прошедших через «горячие точки» последнего столетия. В нашем городе - около 180 участников Афганской войны. Государственная поддержка и социальная защита ветеранов и инвалидов локальных войн, семей солдат, погибших при исполнении воинского долга — сегодня в приоритете на всех уровнях власти. Сегодня будут вручены памятные медали – знак благодарности за вашу верность воинской присяге, своей стране. Но гораздо дороже те узы боевого братства, которые навсегда связали вас, афганцев, - сказал Сергей Александрович. - Уверен, это время вы помните едва ли не поминутно. Вы прошли опасный путь, наполненный риском, болью, страхом, преодолением себя. Для кого-то он растянулся на месяцы, у других – на годы. Многие из вас по праву награждены боевыми орденами и медалями. Мы гордимся вами, на вашем примере воспитывается новое поколение защитников Отечества. Счастье, когда оно не знает, что такое война. Желаю мужества, твердости духа и оптимизма всем, кто сегодня в строю, всем ливенцам – здоровья и мирного неба над головой.

Вручение Почетных грамот и благодарностей от органов местного самоуправления открыло церемонию награждения. Центральным событием вечера стало вручение памятных медалей "30 лет завершения выполнения задач 40 Армией в Афганистане". Все участники боевых действий, проживающие на территории города Ливны и Ливенского района, были представлены к наградам, которые  приобретены за счет бюджетных средств. Более 170 человек смогли вчера лично получить их в торжественной обстановке. Многие из них принимают участие в работе ливенской городской общественной организации "Военно-патриотический клуб воинов-интернационалистов".

Председатель Клуба Сергей Шеламов поздравил сослуживцев с 30-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана и поблагодарил всех, кто не забывает своих боевых товарищей, участвует в общегородских памятных мероприятиях, тех, кто словом, делом и финансово помогает в деятельность организации. Сергей Михайлович особо поблагодарил руководителей администраций города Ливны и Ливенского района за поддержку, за возможность всем вместе, не разделяясь по месту прописки, отпраздновать памятную годовщину. Ветераны войны - это одно целое, неделимое, навсегда связанное общей судьбой, общей болью.

- Пока мы едины, мы непобедимы, - убежден Шеламов.

Проникновенную концертную программу подготовили артисты и творческие коллективы Центра молодежи «Лидер».

График окоса территории города с 20 по 24 мая

График окоса территории города с 20 по 24 мая

МУКП «Ливенское» и управляющие компании ведут окос территорий города.

В минувшие выходные в Ливнах прошел межрегиональный турнир по рукопашному бою

В минувшие выходные в Ливнах прошел межрегиональный турнир по рукопашному бою

Участвовали 460 спортсменов из из шести регионов России.

«Российская организация высокой социальной эффективности»

«Российская организация высокой социальной эффективности»

Заявки на всероссийский конкурс принимаются до 1 июля 2024 года.