Пятница, 26 апреля 2024

2019-04-03 10:48:38

К «цифре» готовы?

С 3 июня Орловская область переходит на цифровое вещание, аналоговое будет отключено. «Губернаторский контроль» проверил, как в нашем городе обстоят дела с продажей приставок для приёма цифрового сигнала.

Вчера рабочая группа посетила в Ливнах пять торговых точек - как небольшие магазины, так и представляющий крупную торговую сеть, подписавшую меморандум об обеспечении населения приставками для перехода на цифровое эфирное вещание. Этот документ предписывает предприятиям торговли обеспечить наличие в продаже техники в низком ценовом диапазоне - менее 1000 рублей, обязательство поставлять необходимое оборудование и в течение 14 дней, не считая дня покупки, совершать обмен не подошедшего потребителю товара, несмотря на ограничение по обмену подобной продукции. Заглянул «Губернаторский контроль» и в отделение Почты России, где также продают цифровые приставки.

Проверяющие отметили в торговых объектах широкий ассортимент оборудования различных ценовых категорий, в среднем, от 1000 до 1500 рублей. Их интересовали наличие инструкции на русском языке к антеннам и приставкам, гарантийного талона, другой необходимой документации, свидетельствующей о качестве товара. Продавцы давали исчерпывающие консультации по вопросам эксплуатации данного оборудования, а также отметили небольшой рост спроса на данный товар и уверили в готовности к увеличению спроса.

Заместитель начальника управления промышленности и торговли департамента промышленности и торговли Орловской области Виолетта Кочергина:

- Нарушений не выявлено. Работа идёт в штатном режиме. Регион будет готов к 3 июня к отключению аналогового вещания. Мы стараемся информировать население, ведем работу с органами местного самоуправления, которые должны довести информацию до каждого дома.

Начальник отдела информационных технологий администрации города Ливны Игорь Бывшев:

- В Ливнах цифровыми приставками торгуют более 20 магазинов. Администрация города проводит постоянный мониторинг цен, которые колеблются в диапазоне от 990 до 2200 рублей в зависимости от дополнительных встроенных опций. Цена комнатных антенн от 300 рублей. Приборы соответствуют всем нормам. Большинство ливенцев уже купили необходимое оборудование. Подключение и настройка оборудования для цифрового эфирного приема ТВ DVB-T2 не требуют специальных навыков, не занимают много времени. Особое внимание, дополнительные консультации при необходимости, будет уделяться пожилым людям.На текущий момент в администрацию города поступили единичные обращения за консультацией по электронной почте.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев