Пятница, 26 апреля 2024

2019-04-12 16:13:05

«Разговор» привел в «Артек»

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» организуется в восьмой раз, и каждый год он собирает более двух миллионов участников со всего мира. Путь к победе тернист: классный, школьный, муниципальный, региональный этапы, всероссийский финал и суперфинал на Красной площади.

В Орле, во Дворце пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина, 5 апреля в творческий поединок вступили более шестидесяти участников в возрасте от 10 до 17 лет - победители районных этапов. Школьники представили отрывки из прозаических произведений разных авторов, не входящих в школьную программу. Чаще всего, выбор конкурсного произведения останавливался на творчестве отечественных писателей-прозаиков - Тургенева, Бунина и других. Жюри конкурса оценивало дикцию, актерскую подачу, грамотное интонирование.

В региональном этапе приняли участие трое ливенцев: Антон Бахтин, Анастасия Кривцова и Федор Рыжов. Тезка великого русского писателя - Антона Павловича Чехова - читал его «Разговор человека с собакой». Пятиминутное выступление тщательно готовилось, оттачивалось после победы в городском этапе. Десятиклассник Лицея им. С.Н. Булгакова достойно представил наш город и занял второе место.

Теперь Антону Бахтину в мае предстоит увлекательная поездка в международный детский центр, где он отдохнет, получит массу приятных впечатлений и возможность вновь проявить свои таланты. Ведь победа в региональном финале - это и звание одного из лучших чтецов области, и возможность получить путевку в МДЦ «Артек», где проходят Всероссийские отборочные этапы «Живой классики».

В 2019 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта - компания «Норникель», генеральный спонсор - ГК «Просвещение».

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев