Пятница, 29 марта 2024

2019-04-18 11:33:32

Готовимся ко Дню Победы

Третье заседание Общественной палаты города Ливны было посвящено подготовке к празднованию 9 Мая. В работе Общественной палаты приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин, депутат Орловского областного совета народных депутатов, советник по общим вопросам администрации города Елена Астахова, помощник председателя Ливенского городского Совета народных депутатов Алла Клушина.

Началось заседание с поздравления полного кавалера Ордена Трудовой Славы Ивана Чумакова. Уроженец нашего города после окончания неполной средней школы поступил в профессионально-техническое училище, где получил квалификацию газоэлектросварщика. Трудовой стаж в этой профессии - 34 года. Трудолюбие, ответственность, работоспособность, отличные производственные показатели Чумакова были отмечены высокими трудовыми наградами. Сергей Трубицин тепло поздравил юбиляра с 80-летием и вручил Почетную грамоту главы города.

Иван Иванович является членом Совета Ливенской городской общественной организации ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и Вооруженных Сил. Председатель организации Людмила Гресева подчеркнула, что это не просто высококлассный специалист и наставник для молодежи - относясь к социальной категории «дети войны», Чумаков активно занимается патриотическим и трудовым воспитанием молодежи, принимает участие во встречах со школьниками и студентами, рассказывает им о Великой Отечественной войне, восстановлении городского хозяйства в послевоенные годы.

Далее председатель Общественной палаты города Наталья Малуха обозначила вопросы повестки дня. Все докладчики говорили о проводимой работе по подготовке к празднованию 9 Мая в городе Ливны. Данный вопрос был предложен членами комиссии по вопросам развития гражданского общества, общественной безопасности и защиты прав человека.

О запланированных мероприятиях доложили начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта администрации города Максим Анисимов, и.о. начальника управления общего образования администрации города Ольга Шкодкина. Это сотни мероприятий в рамках патриотического и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения среди обучающихся не только общеобразовательных, но и дошкольных учреждений города самого разного формата.

Людмила Гресева рассказала о работе совета ветеранов, которая в преддверии Дня Победы традиционно активизируется. Подчеркнув значимость всех форм проводимой работы, традиционных поздравлений ветеранов на дому представителями органов власти и школьниками, Людмила Семеновна предложила главе города рассмотреть возможность подготовки подарков не только для участников войны, но и для ветеранов всех категорий.

- Считаю необходимым привлечь депутатов городского Совета народных депутатов, предпринимателей города Ливны к поздравлению не только ветеранов, но и тружеников тыла нашего города, которых осталось в живых 470 человек, и оказать им посильную материальную помощь. Внимание, подкрепленное символическим подарком, - это лучшее свидетельство нашего уважения к ветеранам и их вкладу в Великую Победу, - считает Гресева. – Нужно продолжить традицию оказания ветеранам войны необходимой помощи по ведению хозяйства силами волонтёров. Если старшеклассники, студенты, члены Молодежного парламента города проявят такое внимание и заботу – это и есть настоящее патриотическое воспитание.

Руководитель Орловской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Подвиг», член комиссии по вопросам развития гражданского общества, общественной безопасности и защиты прав человека Общественной палаты города Ливны Вячеслав Леонов сообщил об участии поисковых общественных организаций города в предстоящих праздничных мероприятиях, в Вахте памяти, которая стартует в регионе с 18 апреля, в акции «Дорога к обелиску» по уборке и благоустройству памятников ВОв и братских захоронений. Вячеслав Владимирович поделился планами проведения 2 мая в Славянском саду патриотической акции «Наследники Победы», и призвал всех принять в ней участие.

Общественники задали докладчикам интересовавшие вопросы, высказали свои предложения и замечания, направленные на совершенствование проведения одного из главных праздников в нашей стране. В частности, обратились к главе города с просьбой оказать содействие в оперативном проведении работ для установки памятника-инсталляции из найденных поисковиками снарядов, покореженного металла и других свидетельств разрушительной мощи оружия, а также мемориальных досок у памятника бойцам истребительного батальона. Средства депутатского наказа на эти цели выделены, дело за согласованием проектов и разрешением администрации на установку. Сергей Александрович откликнулся на просьбу, но уточнил, что для нового памятника предстоит выбрать подходящее место и согласовать его в рамках общественного обсуждения.

По итогам заседания члены Общественной палаты города Ливны сформулировали несколько рекомендаций. Главное - объединить усилия местной власти, общественных организаций, волонтеров, предпринимателей, чтобы все участники Великой Отечественной войны получили должное внимание, а подрастающее поколение знало и чтило героические страницы истории.