Суббота, 27 апреля 2024

2019-04-19 13:19:40

Служить людям – честь и ответственность

21 апреля 1785 года императрицей Екатериной II была утверждена «Грамота жалования городам», в которой устанавливались принципы организации местного дворянского самоуправления, а также личные права дворян и порядок составления родословных гражданских книг. Но только спустя века, в 2012 году, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан указ о праздновании этого дня. Так родился государственный праздник – День местного самоуправления.

Накануне в администрации города прошло торжественное мероприятие в честь людей, чья профессия - служить людям, родному городу, создавая необходимые условия для достойной жизни ливенцев.

Глава города Сергей Трубицин, представляющий ветвь исполнительной власти, в своем поздравлении подчеркнул, что местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, и от профессионализма, ответственности и усердия людей, которые своим трудом ежедневно укрепляют эту основу, зависит стабильность жизни каждого из нас и государства в целом.

- С каждым годом степень ответственности муниципального служащего растет. Сегодня от нас во многом зависит эффективная реализация стратегических национальных проектов, направленных на повышение качества жизни горожан. Наш город на условиях софинансирования принимает участие в реализации федеральных и региональных программ, которые позволяют модернизировать коммунальную инфраструктуру, ремонтировать дороги, благоустраивать дворовые и общественные территории, обеспечивать жильем отдельные категории граждан, строить детские сады и дополнительные корпуса к школам, новые спортивные площадки и физкультурно-оздоровительные комплексы. В прошлом году наши бюджетные инвестиции по самым разным направлениям составили более 151 млн. рублей, - отметил Сергей Александрович. – И ливенцы отмечают позитивные изменения в городе, инициативность населения растет.

Глава города поблагодарил работников всех сфер местного самоуправления, особые слова признательности адресовал ветеранам. Муниципальные служащие, депутаты, специалисты Контрольно-счетной палаты города, представители общественного самоуправления - важные составляющие системы, в единстве и тесном взаимодействии которых залог эффективного управления городским хозяйством.

- Мы поступательно идём к общей цели – созданию города, благоприятного для жизни. Продолжаем работу по направлениям, определенным Концепцией социально-экономического развития города Ливны на 2018-2023 годы. Уверен, что местное самоуправление в тесном взаимодействии с государственными органами власти и населением и в дальнейшем будет укреплять свои позиции, повышать свой авторитет. Совместными усилиями представителей органов местного самоуправления и жителей мы сможем с каждым днем делать наш город лучше, - завершил свое выступление Сергей Трубицин, пожелав настойчивости в достижении поставленных целей, чтобы созидательные дела приумножали благополучие нашего города и находили поддержку и позитивный отклик в сердцах горожан.

От представительной ветви власти ливенцев поздравила председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева. От имени ветеранов местного самоуправления - её предшественник Сергей Русинов, который более 20 лет руководил работой депутатского корпуса. От молодого поколения муниципальных служащих «ответ» держал начальник отдела по физической культуре и спорту управления культуры, молодёжной политики и спорта администрации города Руслан Слукин.

Профессионализм, высокая исполнительность, требовательность к себе и коллегам в сочетании с работоспособностью - все эти деловые качества входят в квалификационные требования к чиновникам и также должны быть присущи депутатам. Подготовка большого количества документов: распоряжений, постановлений, приказов и отчетов, рассмотрение многочисленных устных и письменных обращений граждан, реальная помощь жителям – все это и не только составляет ежедневную текущую деятельность работников органов местного самоуправления.

За добросовестный труд, личный вклад в обеспечение деятельности органов местного самоуправления города в преддверии профессионального праздника десятки ливенцев отмечены наградами разного уровня: Почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами Губернатора Орловской области, главы города Ливны, Ливенского городского Совета народных депутатов, ассоциации «Совет муниципальных образований», местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В числе награжденных - не только представители органов местного самоуправления, но и общественного самоуправления: председатели и активисты советов многоквартирных домов, уличных комитетов, территориального общественного самоуправления - неравнодушные люди, которые любят свой город, хотят, чтобы на их улицах, во дворах, в многоквартирных домах был порядок и, что немаловажно, многое для этого делают.

В ходе мероприятия со сцены звучали теплые поздравления с профессиональным праздником, слова благодарности за сложную и ответственную работу, а также самые добрые пожелания.

Творческий коллектив Центра молодежи «Лидер» украсил праздник вокальными номерами.

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.