Пятница, 26 апреля 2024

2019-05-17 17:11:06

Опыт нашего города через международную призму

15 мая в Воронеже прошел XVI Международный конгресс «Духовно-нравственное воспитание в семье и обществе – лучшие муниципальные практики». Участники конгресса - члены Общественных палат РФ, Союзного Государства и Воронежской области, а также представители Союза женщин России, воронежской митрополии, Ассамблеи народов России, Международной ассамблеи столиц и крупных городов. В составе делегации нашего региона была начальник отдела опеки и попечительства администрации города Ливны  Татьяна Воробьева.

В адрес участников поступили приветствия от Председателя Союза женщин России, члена Совета Федерации ФС РФ Екатерины Лаховой, от членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы РФ, Общественной палаты Российской Федерации, Губернатора Воронежской области – Александра Гусева, главы Воронежской митрополии Русской Православной Церкви, Правящего Архиерея Воронежской епархии митрополита Сергия.

В ходе конгресса было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Общественной палатой Союзного государства и Общественной палатой Воронежской области. С докладом о национальной политике Российской Федерации как важнейшего фактора духовно-нравственного воспитания выступил руководитель Исполкома Ассамблеи народов России, заместитель председателя Ассамблеи Народов России Назиржон Абдуганиев.

Президент национального комитета «Российская семья», руководитель ресурсного центра Союза женщин России, доктор политических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области образования Галина Климантова подчеркнула важную роль муниципальных образований в решении проблем семьи и детства. В своем обращении к собравшимся она отметила, что конгресс проходит одновременно с Воронежем в девяти городах России, в том числе в Ижевске, Туле, Санкт-Петербурге, Архангельске, Уфе, Ставропольском крае.

Тема духовно-нравственного воспитания сегодня значима в каждом регионе. Особое беспокойство женских организаций вызывают продолжающиеся кризисные явления в институте семьи: разводы, популяризация свободного сожительства, семейно-бытовое насилие и многие другие проблемы, каждая из которых требует конкретной шагов по изменению ситуации.

Своим опытом поделились представители женсоветов Воронежской области. Приоритетным направлением в своей деятельности они считают: укрепление семьи и добрых традиций, благополучие детей, распространение положительного опыта воспитания. Вниманию слушателей были представлены опыт Смоленской, Белгородской, Брянской, Курской, Тамбовской и Рязанской областей.

Орловскую область представляла Татьяна Воробьева – начальник отдела опеки и попечительства администрации города Ливны, заместитель председателя Женсовета города Ливны. Она поделилась с собравшимися опытом сотрудничества органа опеки и попечительства и Женсовета города по реализации на территории муниципального образования проектов в интересах семьи и детства и отметила, что в центре внимания Ливенского отделения региональной общественной организации «Союз женщин Орловской области» на протяжении всего существования были и остаются Семья и ее интересы.

- Активное взаимодействие ЖС и ООиП администрации города направлено на укрепление института семьи, формирование принципов ответственного родительства, а значит защищенного детства. В процессе реализации различных по масштабу проектов пришло понимание, что город располагает возможностями для их осуществления. Объединение усилий органов местного самоуправления и гражданского общества приводит к положительным и устойчивым результатам в работе с семьей, - констатировала Татьяна Владимировна в своем выступлении.

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.