Воскресенье, 28 апреля 2024

2019-07-22 11:25:49

Чтобы жить полноценной жизнью

На базе бюджетного учреждения Орловской области «Центр социального обслуживания населения города Ливны» при поддержке Епархиального семейного центра «Святые покрова» открылось отделение социальной реабилитации для инвалидов детства. Оно предназначено для предоставления социальных услуг в полустационарном форме в виде индивидуальных и групповых занятий инвалидам детства с ментальными нарушениями 1, 2 и 3 групп старше 18 лет.

Этот центр поможет родителям не только в развитии их детей, но и даст несколько часов свободного времени для занятий бытовыми вопросами. Сами же ребята с ограниченными возможностями, которые волей судьбы ограничены в общении, смогут не только  заниматься со специалистами 5 дней в неделю, но и встречаться, делиться маленькими радостями, совершать прогулки, ходить в кино. Они уже не дети, но обходиться без помощи им сложно. В отделении социальной реабилитации будут работать 4 специалиста – двое по социальной работе, психолог и заведующий отделением, которые будут формировать навыки самообслуживания у инвалидов, обучать их хозяйственно-бытовым умениям, организовывать для них культурные мероприятия. А также проведут индивидуальную спортивно-оздоровительную программу.

- Мы надеемся, что специалисты отделения, а это команда из четырёх человек, два специалиста по социальной работе, психолог и заведующий отделением Иваников Андрей Викторович для наших молодых людей с ограниченными здоровья станут надеждой, опорой, и верными друзьями и помогут подопечным сформировать и развить навыки самообслуживания (гигиенические навыки, уход за вещами, мытье посуды, пользование бытовой техникой), обучить хозяйственно-бытовому труду, развить психические функции, общей и мелкой моторики, привить правила этикета. Также планируется проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, чтобы направить на социально-средовую ориентацию, - сообщила директор БУ ОО «Центр социального обслуживания населения» г. Ливны» Ирина Кулаковская.

С открытием отделения организаторов и участников поздравила первый заместитель главы администрации города Людмила Полунина, которая подчеркнула необходимость и важность поддержки граждан с ограниченными возможностями здоровья, которых в нашем городе более трех тысяч человек. Людмила Ивановна поблагодарила тех, кто посвящает свое время, силы, средства такой помощи. Помещение, которое администрация города предоставила под отделение, - лишь малая часть того, чем местная власть должна содействовать в этой важной социальной работе.

Со словами напутствия обратился епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. О большой работе, которая в течение года – с рождения идеи до ее реализации – была проведена общими усилиями, рассказала президент АНО «Святые покрова», председатель отдела социального служения и благотворительности Ливенской епархии, председатель Орловского регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов 18+ Светлана Черенкова.

Слова искренней благодарности выразили родители молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, которые зачастую остаются с проблемами своих детей один на один.

Для воспитанников обустроили сразу несколько помещений: в одном кабинете они смогут заниматься творчеством, в другом будут учиться готовить, мыть посуду, и осваивать другие навыки, важные в быту. В спортивном зале предусмотрен необходимый инвентарь. Не останется без посещения и сенсорно-динамическая комната. В ближайшее время сюда приедут специалисты, которые обучат работников центра и родителей комплексу индивидуальных упражнений. Всё это позволит инвалидам детства жить полноценной жизнью и чувствовать заботу и поддержку не только близких, но и всех неравнодушных людей.

Отделение официально распахнуло свои двери и будет работать в будние дни с 9-00 и до 16-00 по адресу : ул. Ленина, 26.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!