Суббота, 27 апреля 2024

2019-07-22 14:26:59

Третья попытка

В пятницу Гимназия города Ливны стала площадкой Городской проектной мастерской. Её участники – представители предприятий и учреждений, общественных организаций города, неравнодушные горожане. Конечная цель - создание комфортного городского пространства. Задача минимум – стать победителем и обладателем гранта на реализацию проекта в конкурсе Минстроя России «Исторические поселения и малые города».

К сожалению, первые две попытки с проектом реконструкции парка «Ливгидромаш», позиционируемого как «Парк машиностроителей», в число финалистов конкурса не вошел. Как, впрочем, и другие пять проектов от Орловской области, которые были заявлены в этом году. В ходе городской сессии общественного проектирования, инициатором которой выступили сотрудники Департамента по проектам развития территорий Орловской области, на протяжении более трех часов участники обсуждали достоинства и недостатки ливенского проекта, пытались выработать конкретные предложения по его совершенствованию, а также выдвигали идеи по обновлению других общественных пространств. Также проведено анкетирование, которое покажет реальное отношение ливенцев к своему городу, его благоустройству и перспективам в целом.

Перед началом встречи с горожанами гости из Орла посетили городской парк культуры и отдыха, улицу Ленина, где познакомились с результатами благоустройства по итогам реализации муниципальной программы формирования современной городской среды, побеседовали с ливенскими краеведами. Побывали в Комсомольском парке.

- Сегодня в зале многие из тех, кто принимал участие в предыдущих встречах, - обратился к участникам сессии заместитель главы администрации города по ЖКХ и строительству Алексей Кожухов. - Я благодарен горожанам, общественникам, архитекторам, всем, кто принимал активное участие в создании этого важного для каждого жителя проекта. Несмотря на то, что мы не вошли в число победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений, мы не отступаем. Нам не хватило баллов до максимального результата, будем работать над устранением недочетов.

- Из шести заявок, представленных регионом в этом году на всероссийский конкурс, два города вышли в финал – это Дмитровск и Болхов. Их проекты члены жюри признали качественными и современными, но и они немного уступают победителям. Сегодня мы начинаем работу, направленную на доработку проекта города Ливны с учетом большого опыта, который мы приобрели за истекший период участия в конкурсе, поступивших замечаний от конкурсной комиссии. Ваше участие очень важно и ценно, а предложения могут стать тем недостающим звеном, которое приведет к победе, - сказал исполняющий обязанности руководителя Департамента по проектам развития территорий Орловской области Андрей Карпов.

К собравшимся обратился начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Андрей Козлов и напомнил, что Минстрой России поддерживает муниципалитеты, которые представят проекты, не только направленные на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, но и - самое важное – разработанные при активном участии жителей.

В ходе совместной работы участники сессии обсудили представленную заявку и предложили свое видение других общественных пространств города. Формат мероприятия можно обозначить как «мозговой штурм». Участники работали в командах: слушали, генерировали идеи, искали компромиссные решения, рисовали, презентовали командные решения. Мнение большинства - не распылять усилия и формировать максимально возможное количество заявок для участия во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, а доработать проект реконструкции парка «Ливгидромаш» в том числе с учетом предложений, выработанных в ходе Городской проектной мастерской.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!