Пятница, 29 марта 2024

2019-08-22 14:24:10

Прокуратура информирует

В связи с проведением дополнительных выборов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации, а также дополнительных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Орловской области направляю Вам информацию с разъяснением законодательства о выборах для размещения на официальном сайте.
Уголовная ответственность за фальсификацию избирательных документов, документов референдума.
Статьей 64 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» закреплен порядок голосования.
Одним из нарушений установленного порядка проведения выборов или референдума выступает фальсификация избирательных документов, документов референдума.
Статьей 142 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за фальсификацию избирательных документов, документов референдума.
Под фальсификацией следует понимать действия по изменению содержания подлинного документа путем внесения в него заведомо ложных сведений, подделки, подчистки или пометки другим числом, а также изготовление другого документа с ложным содержанием.
Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 142 УК РФ, выступает член избирательной комиссии, комиссии референдума, уполномоченный представитель избирательного объединения, группы избирателей, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, а также кандидат или уполномоченный им представитель.
Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 142 УК РФ образует подделка подписей избирателей, участников референдума в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением, инициативы проведения референдума либо заверение заведомо подделанных подписей (подписных листов). Уголовная ответственность наступает в случае наличия хотя бы одно из следующих обстоятельств: деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; деяние соединено с подкупом, принуждением, применением насилия или угрозой его применения, а также с уничтожением имущества или угрозой его уничтожения; деяние повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.
Частью 3 статьи 142 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное изготовление, хранение либо перевозку незаконно изготовленных избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме, открепительных удостоверений.
Санкция ст. 142 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы, срок которой составляет по ч. 1 указанной статьи – до 4 лет; по ч. 2,3 – до 3 лет.

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Лекцию на эту тему сегодня организовало в Ливнах Российское общество «Знание».

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Состоялось заседание антинаркотической комиссии города Ливны.