Суббота, 27 апреля 2024

2019-08-23 09:32:57

Гордо реет флаг державный

22 августа на площадке перед МАУ «ФОК» состоялся концерт, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации. Теплое летнее солнце способствовало проведению праздника. Ливенцы с улыбками и хорошим настроением встречали и поддерживали артистов и воспитанников МБУ «Центр молодежи «Лидер», которые подготовили праздничную программу.
Горожан в этот вечер поздравил заместитель главы администрации города по социальным вопросам Виталий Середа. Он отметил, что государственный флаг - это национальный символ, знак сильной и независимой страны, а уважать флаг своего государства - значит уважать его историю, культуру, традиции. Виталий Середа пожелал присутствующим, чтобы в их сердцах всегда было место чувству гордости за Россию и за государственный флаг.
В завершении мероприятия все участники получили флажки с российским триколором.

СПРАВОЧНО: 24 апреля 1669 царь Алексей Михайлович издал указ, который гласил, что на изготовление флагов для корабля «Орел» была отпущена красная, белая и синяя ткань, а на изготовленных флагах предписывалось изображать орлов. Эта дата считается первым появлением триколора как официального флага в России. Именно в связи с этим Россия в этом году отмечает 350-летний юбилей флага. При Петре I этот флаг фактически был утверждено флагом Российской империи и оставался таковым до 1917 года.
На российских улицах он вновь появился в конце 1980-х годов, став символом демократического движения и протеста против административно-командной системы.
22 августа было выбрано в качестве праздничной даты в связи с тем, что после провала путча 22 августа 1991 года чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила до принятия закона о новой государственной символике «считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос – официальным Национальным флагом Российской Федерации». А уже в ноябре 1991 года был принят закон «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР», где этот флаг был закреплен как официальный. В декабре 1993 года президент Борис Ельцин подписал новый указ «О Государственном флаге РФ». В нем говорится, что флаг России «представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине – 2:3».
При этом в 90-е закон, который официально утвердил бы триколор в качестве национального флага, подписать не удалось. Только третий состав Госдумы, куда проект федерального конституционного закона (ФКЗ) «О Государственном флаге РФ» на рассмотрение внес уже новый президент Владимир Путин, придал флагу полновесный правовой статус. Закон был согласован депутатами Госдумы 8 декабря 2000 года, а 25 декабря он вступил в силу.

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.