Пятница, 26 апреля 2024

2019-08-27 16:19:57

27 августа состоялось рабочее совещание у главы города

В повестке дня еженедельного совещания значилось два основных вопроса: деятельность МБУ ДО «Ливенская детская художественная школа» и подготовка к проведению дополнительных выборов 8 сентября 2019 года.
О деятельности МБУ ДО «Ливенская детская художественная школа» присутствующим рассказала директор учреждения Елена Сапрыкина. В своем выступлении она подробно рассказала об образовательных программах, реализуемых в учреждении. Предпрофессиональная программа «Живопись» ориентирована на формирование у детей комплекса знаний, умений и навыков, позволяющих в дальнейшем осваивать профессиональные образовательные программы в области изобразительного искусства, а общеразвивающие программы направлены на эстетическое воспитание граждан, привлечение наибольшего количества детей к художественному образованию. При этом все программы составлены таким образом, чтобы обеспечивать преемственность уровней содержания образования.
В настоящее время учебный процесс в школе осуществляют 14 преподавателей, при этом 8 из них имеют высшую квалификационную категорию, а 6 – первую категорию. Многие педагоги ведут активную выставочную и исполнительскую деятельность, демонстрируют своё мастерство на выставках, конкурсах, ярмарках, фестивалях, мастер-классах, а также участвуют в жизни города, становясь авторами проектов, направленных на благоустройство городской территории. В школе на данный момент обучается 380 человек. Елена Сапрыкина отметила, что за период с сентября 2017 года в учреждении значительно улучшена материальная база, приобретена компьютерная и аудио-видео техника, проведен ряд ремонтных работ. Елена Михайловна озвучила и проблемы учреждения, основными из которых являются недостаток молодых высококвалифицированных специалистов по преподаванию гончарного мастерства, отсутствие возможности обучения преподавателя для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) по адаптированной программе, которая разработана в школе, а также дополнительное обеспечение компьютерного класса для преподавания компьютерного дизайна.
По второму вопросу повестки дня председатель территориальной избирательной комиссии Нина Иванилова рассказала об организации предстоящего единого дня голосования. 8 сентября 2019 года свои двери для избирателей откроют 25 избирательных участков, из которых 24 – постоянно действующие избирательные участки и 1 - образуемый в месте временного пребывания (БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ»). В списки избирателей в настоящее время включено 37985 избирателей. В составе участковых избирательных комиссий будут работать 283 члена с правом решающего голоса. В территориальной избирательной комиссии города и в 21 УИК будут применяться средства видеонаблюдения и трансляции с выводом изображения в сети Интернет в реальном времени. На 8 участках избиратели смогут проголосовать с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Администрацией города Ливны была создана межведомственная комиссия, осуществившая проверку готовности помещений избирательных комиссий ко дню голосования. В результате проведенной проверки установлено, что все объекты готовы к началу работы. В целях обеспечения бесперебойного электроснабжения в случае возникновения аварийных ситуаций за каждым избирательным участком закреплен резервный источник электропитания и определены резервные помещения для голосования.
Нина Николаевна напомнила, что при проведении дополнительных выборов депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 145 на территории Орловской области применяется порядок голосования по месту нахождения (механизм «Мобильного избирателя»). Члены участковых избирательных комиссий с 29 августа будут проводить масштабное информирование избирателей путем поквартирного и подомового обхода, вручать приглашения на выборы и собирать информацию о необходимости организации голосовании вне помещения для голосования, тем избирателям, кто по объективным причинам в день голосования не сможет прибыть на избирательные участки.

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.