Пятница, 26 апреля 2024

2019-09-23 14:40:17

Болховская «Бирюза»

Фестиваль «Бирюза» прошел на центральной площади древнего города Болхова в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября. В мероприятии приняла участие делегация нашего города и глава муниципалитета Сергей Трубицин.

В этот день жители и гости региона смогли прикоснуться к красоте колокольной музыки, услышать «голос неба» и «молитву в бронзе» в исполнении звонарей из Москвы, Архангельска, Костромы, Нижнего Новгорода, Суздаля, Мурома, Орловской области. Город Ливны представлял звонарь Храма во имя Великомученика Георгия Победоносца Алексей Крылов.

Фестиваль организован по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона. Организаторы фестиваля: Орловская митрополия, Правительство Орловской области, администрации Болховского района и города Болхова. Праздник начался с Божественной литургии, которую совершил митрополит Орловский и Болховский Тихон в Спасо-Преображенском соборе.

От имени главы региона Андрея Клычкова участников, организаторов и гостей фестиваля приветствовал первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов. Участникам фестиваля первый вице-губернатор вручил дипломы и памятные подарки.

Колокольная и концертная программа фестиваля открылась музыкальным флеш-мобом. В нем приняли участие гости праздника, взявшие с собой для этого маленькие колокольчики. Затем состоялись выступления звонарей. Также перед зрителями выступили лучшие творческие коллективы Орловской области и Санкт-Петербурга.

На городской площади работали многочисленные площадки, на которых дети могли попробовать себя в роли зодчих на мастер-классе от Школы юного архитектора. Все желающие оценили вкус «Милославского хлеба» по рецепту 17 века. На протяжении всего дня работали аттракционы и уличные кафе с вкусными блюдами.

Гости праздника также могли поучаствовать в мастер-классе по колокольному звону на передвижной звоннице.С большим интересом болховцы и гости фестиваля отнеслись к экспозиции ливенцев, центральное место в которой, по традиции, занимала гармошка "Ливенка".

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев