Пятница, 26 апреля 2024

2019-10-09 16:28:11

В рамках программы "Народный бюджет"

В Орловской области обсудили актуальные вопросы развития инициативного бюджетирования на местах. Семинар «Внедрение инициативного бюджетирования в Орловской области» состоялся на базе администрации Орловского района.

В его работе приняли участие руководитель Департамента финансов региона Елена Сапожникова, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Министерства финансов РФ Владимир Вагин, и.о. руководителя областного Департамента по проектам развития территорий Андрей Карпов, а также представители органов местного самоуправления области. В составе делегации города Ливны начальник управления финансов администрации города Нина Парахина, начальник комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации Светлана Золкина.

В рамках семинара рассматривались успешные практики российских регионов, жители которых принимают активное участие в обсуждении социально значимых проектов, направленных на решение вопросов местного значения в целях повышения эффективности расходования бюджетных средств на их реализацию. Команда Центра инициативного бюджетирования научно-исследовательского института Министерства финансов РФ провела более 60 обучающих семинаров на территории нашей страны за время реализации проекта «Народный бюджет».

Следует отметить, что инициативное бюджетирование было предложено как способ решения острых проблем, связанных с развитием инфраструктуры муниципального образования. Его обязательным условием является участие граждан в предложении, обсуждении, выборе наиболее значимых проектов. Инициатива граждан может быть направлена на решение тех задач, которые актуальны именно для их территории – от ремонта пешеходного моста в маленьком населенном пункте, до строительства спортивных объектов, благоустройства дворовых и общественных территорий, проектов реконструкции и развития водоснабжения, модернизации уличного освещения. Всего же на территории Российской Федерации реализуется более 19 тыс. различных проектов, опирающихся на бюджетные инициативы.

- Если граждане не только участвуют в голосовании за предлагаемые проекты, но и вкладывают свои средства – пусть очень небольшие, это будет основанием для понимания, что это «твой» проект, – подчеркнул Владимир Вагин. – Это и есть мотивация, которая позволяет гражданам быть социально-ответственными и контролировать дальнейшее содержание построенных объектов.

Нормативно-правовая база для принятия положения о проекте «Народный бюджет» в Орловской области была разработана региональным Департаментом финансов в 2017 году. В прошлом году проект впервые стартовал в регионе. Первоначально на его реализацию было выделено 15 млн рублей. Позднее эта сумма была удвоена. Проекты благоустройства проходят конкурсный отбор. Обязательное условие для участия — софинансирование со стороны муниципалитета, жителей или спонсоров, основные расходы — 70% оплачиваются из областного бюджета.

В 2018 году по программе «Народный бюджет» в Орловской области проводилась реализация 7 проектов. По предложенным инициативам был проведен ремонт спортзала во Дворце культуры Мценска, здания двух сельских библиотек в Мценском районе, спортивной площадки в Новосильском районе, часовни в селе Вяжи-Заверх Новосильского района, благоустройство парка в поселке Колпна.В нашем городе завершается второй этап благоустройства общественной территории "Славянский сад". В 2018 году прошел первый этап - также в рамках региональной программы "Народный бюджет".

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.