Четверг, 2 мая 2024

2019-10-28 12:24:16

В память о жертвах политических репрессий

30 октября в нашей стране отмечается День памяти жертв политических репрессий. По многолетней традиции ливенцы совершают крестный ход к мемориалу в урочище Липовчик. В минувшее воскресенье у строящейся часовни новомучеников и исповедников Российских панихиду по убиенным в годы репрессий возглавил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий в сослужении священнослужителей Ливенского благочиния.

По окончании заупокойного богослужения глава Ливенской епархии поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву, подчеркнув, что Церковь чтит всех, кто претерпел муки за веру и за убеждения, а также призвал помнить уроки прошлого и вести благочестивую жизнь.

В мероприятии приняли участие представители администрации города Ливны, также прихожане ливенских храмов.

Справочно: урочище Липовчик использовалось в 1937-38-е годы как одно из мест приведения в исполнение смертных приговоров над заключенными жителями г. Ливны и Ливенского района. Здесь в 1937 году были расстреляны 423 наших земляка, среди них - 38 священнослужителей.

Использованы материалы Ливенской епархии (www.livnyeparhia.com).