Пятница, 3 мая 2024

2019-10-28 14:45:57

Географический диктант - 2019

В воскресенье тысячи россиян сели за парты, чтобы принять участие в Географическом диктанте. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в пятый раз. В Ливнах - в четвёртый.

По традиции Диктант проходил онлайн (на сайте проекта: dictant.rgo.ru) и очно, на специально организованных площадках. Ливенцы по традиции собрались в стенах Ливенского филиала ОГУ имени И.С. Тургенева. Всеобщая проверка знаний по предмету, а также логики и сообразительности стартовала в 12 часов дня. Каждый вариант Диктанта состоял из 40 вопросов, разделенных на две части, различавшихся по степени сложности. Первая часть упрощенного уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

- Я в третий раз участвую в этом мероприятии и считаю его не только очень полезным, но и патриотическим, потому что, действительно, оно прививает любовь к истории нашего государства, уважение к персоналиям, которые творили нашу историю и внесли вклад в развитие всех сфер деятельности России, - сказала  начальник отдела по культуре и искусству управления культуры, молодёжной политики и спорта администрации г. Ливны Людмила Альшанова, которая провела диктант для горожан.

29 ноября на сайте Русского географического общества появятся результаты тестирования. Узнать их можно по специальному индивидуальному номеру, который был указан на каждом бланке.

В последние годы, по данным Рособрнадзора, популярность «науки о Земле» среди выпускников растет. В 2018-м году этот предмет в рамках единого государственного экзамена сдавали около 17 тысяч человек, в 2019-м — более 25 тысяч. А вот в Ливнах Географический диктант, к сожалению, собрал меньше участников: в прошлом году - 217 человек, в этом — 163.