Пятница, 17 мая 2024

2019-11-27 12:56:11

В память о 38 бойцах, о лейтенанте Моисееве

В следующем году весь мир отмечает 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш город бережно хранит память о героях войны. В каждую дату военной истории ливенцы приходят к памятникам и братским захоронениям, возлагая живые цветы.

Для наших земляков, как и для всей страны, последние месяцы 1941 года были наполнены страданиями, горечью поражений. В военную историю города навсегда вписан подвиг бойцов Ливенского истребительного батальона, оказавшего сопротивление входившему в город противнику.

С 25 ноября по 25 декабря 1941 года наш город был оккупирован и освобожден в результате кровопролитных сражений частями 13-й армии под командованием генерала Городнянского. При этом погибли 3 тысячи советских воинов. В ноябре, когда фашистские войска вплотную подошли к полосе нашей обороны в составе 333-го стрелкового полка город защищали и бойцы Ливенского истребительного батальона, созданного непосредственно для охраны города, - 38 человек. Жестокий бой длился беспрерывно четыре часа. Силы противника значительно превосходили силы оборонявшихся. Когда стало ясно, что натиск немцев не сдержать, защитники Ливен отошли на окраину города. В одном из эпизодов боя командир 3-й стрелковой роты лейтенант Петр Моисеев совершил свой бессмертный подвиг - лично уничтожил до 60-ти фашистов, сначала стреляя по врагу, затем, когда кончились патроны, орудуя прикладом, врукопашную. Уроженец мордовского селения остался навечно лежать в ливенской земле.

Сегодня у Памятного знака бойцам Ливенского истребительного батальона, установленного на пересечении улицы Городнянского и федеральной трассы Орел – Тамбов, состоялось торжественное открытие мемориального знака, на котором высечены имена павших героев. В этом ряду особняком стоит имя Почетного гражданина города Ливны лейтенанта Петра Моисеева.

В мероприятия приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, депутаты регионального парламента Елена Астахова, Евгений Мельник, Вадим Сезин, военный комиссар города Ливны и Ливенского района Константин Жердев, председатель Ливенского городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Людмила Гресева, секретарь Ливенской епархии протоиерей Александр Прищепа, представители трудовых коллективов, образовательных учреждений, Ливенского краеведческого музея, Общественной палаты г. Ливны и общественных организаций.

- За подвиг при обороне Ливен Петр Дмитриевич Моисеев посмертно награжден орденом Ленина. Решением Ливенского городcкого Совета народных депутатов от 23 июня 2015 года ему присвоено звание «Почетный гражданин города Ливны». К сожалению, родственники Петра Дмитриевича не смогли сегодня приехать в Ливны, но его внук - Сергей Викторович Моисеев - выразил признательность за увековечение памяти своего героического деда, а также надежду, что этот визит все-таки состоится, - сказал в своем приветствии Сергей Трубицин. - Администрацией города Ливны проводится системная работа, направленная на сохранение и обеспечение преемственности истории нашего края, нравственно-патриотическое воспитание молодежи. Сегодняшнее мероприятие – часть этой большой и очень важной работы.

Сергей Александрович выразил благодарность Евгению Мельнику – на средства, выделенные депутатом областного Совета был изготовлен Памятный знак, а также индивидуальному предпринимателю - Алексею Зубцову, благодаря которому были выполнены работы по его изготовлению и установке, сотрудникам Ливенского краеведческого музея, краеведам, которые проводят большую и очень важную работу по сохранению исторической памяти. Прозвучала признательность в адрес Ливенской городской общественной организации ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и Вооруженных Сил, Клуба воинов – интернационалистов, поискового движению города, которые проводят большую работу, направленную нравственно-патриотическое воспитание молодежи.

Участники мероприятия возложили к подножью постамента живые цветы. Многие задержались, чтобы поклониться защитникам нашей малой Родины, еще раз вспомнить их имена, которые теперь не только живут в памяти людей и в архивах, но и запечатлены на мраморной плите.

Выставка архивных документов открыта в Ливенском краеведческом музее

Выставка архивных документов открыта в Ливенском краеведческом музее

Она проходит в целях сохранения памяти о Великой Победе.

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

В Ливнах прошел зональный этап турнира «Локобол-2024-РЖД»

Ливенцы вышли на региональный этап международного фестиваля футбола.