Пятница, 26 апреля 2024

2019-12-16 17:02:27

Всероссийская слава и заслуженный почет

АО «ГМС Ливгидромаш» - крупнейшее предприятие нашего города, которое является одним из важных источников пополнения средств местного, областного и федерального бюджетов. «Мозговому центру» предприятия - Научно-техническому центру - исполнилось 60 лет. Специализированное конструкторское бюро насосов (СКБН), положившее начало нынешнему НТЦ, образовалось 14 декабря 1959 года.

Празднование юбилея образования НТЦ состоялось в минувшую пятницу. В нем приняли участие почётные гости: руководитель Департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадий Парахин, заместитель руководителя Департамента – начальник управления промышленности и торговли Правительства Орловской области Анатолий Новиков, председатель Совета директоров АО «Группа ГМС» Николай Ямбуренко, президент Российской Ассоциации производителей насосов Игорь Твердохлеб, начальник Департамента оборудования для атомных электростанций акционерного общества «Гидромашсервис» Александр Чупахин, председатель Орловской областной организации профсоюза работников промышленности Владимир Кузнецов, директор Ливенского филиала ОГУ имени И.С. Тургенева Елена Колякина.

Со словами поздравлений к коллективу  НТЦ обратились глава города Ливны Сергей Трубицин и председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева.

- В 60-х и 70-х годах «Ливгидромаш» был одним из главных предприятий в стране по созданию насосов. Этот период считается первой вехой в истории НТЦ. Вторая веха тоже знаменательная и важная для нашего предприятия — это 90-е годы: распад Советского союза, разруха в экономике. И в это время работники научно-технического центра быстро перестроились в реалиях рыночной экономики, и было освоено очень много типов новых насосов. Мы практически за счёт этого выжили в эти тяжёлые 90-е годы, - сказал Анатолий Дворядкин, управляющий директор АО «ГМС Ливгидромаш».

Сейчас НТЦ переживает третий этап развития. Выпускается широкий спектр насосного оборудования, работающего практически во всех отраслях промышленности, сельского и коммунального хозяйств, энергетики, в том числе атомной, на заказах Министерства обороны. Это более пятисот типоразмеров различного насосного оборудования. Активная инновационная политика НТЦ АО «ГМС Ливгидромаш» обеспечивает необходимый уровень конкурентоспособности предприятия, способствует созданию современного высокотехнологичного оборудования, востребованного рынком, в связи с чем, и в будущем данному направлению деятельности будет уделяться первоочередное внимание, участвует в государственной программе импортозамещения. Постоянными крупными потребителями продукции предприятия являются нефтяные и газовые компании «Лукойл», «Роснефть», «Транснефть», «Газпром», судостроительные заводы: «Севмаш», «Адмиралтейские верфи», Балтийский завод, металлургические комбинаты: Новолипецкий, Северсталь и ряд других крупнейших компаний и предприятий.

60-летие подразделения стало повод еще раз выразить благодарность и ветеранам, и современному коллективу, руководителям предприятия за профессионализм и самоотдачу, за добросовестный труд, который вносит весомый вклад в благополучие нашего города и региона.

- По всей стране и далеко за её пределами знают, что такое орловские насосы. Этот бренд - «орловские насосы» - создавался десятилетиями, это было невозможно без участия НТЦ, - подчеркнул Геннадий Парахин.

- Серийное производство сопровождалось внедрением новой техники. В тяжёлые времена, когда невозможно было приобрести оборудование, научно-технический центр сам разрабатывал и изготавливали станки, производственные линии. Трудно переоценить вклад коллектива НТЦ в развитие и предприятия «Ливгидромаш», и нашей компании в целом, - сказал Николай Ямбуренко.

В ходе торжественного вечера инженерам и их руководителям вручены почетные грамоты и благодарности разного уровня. Заслуги НТЦ отмечены Министерством промышленности Российской Федерации, Союзом машиностроителей, Ассоциацией производителей насосов, органами власти региона и города.

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.