Четверг, 2 мая 2024

2020-02-14 14:28:23

Сражались за Отечество, погибли на чужой земле

Сегодня в Сквере воинов-интернационалистов состоялось торжественное мероприятие, посвященное 31-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который отмечается в России 15 февраля.

Особый смысл мероприятие несет в Год памяти и славы, год 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ливенцы ответственно исполняли воинский долг, в том числе и за пределами Отечества. Только в Афганском и Чеченском конфликтах участвовали около полутора тысяч жителей города Ливны и Ливенского района, 17 наших земляков погибли. Именно поэтому 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества - в нашем городе - нерядовая дата.

В мероприятии приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Света народных депутатов Елена Конищева, заместитель главы администрации Ливенского района по социально-экономическим вопросам Виктор Фирсов, военный комиссар города Ливны и Ливенского района Константин Жердев.

Признательность всем ветеранам боевых действий, глубокую благодарность тем из них, кто продолжает участвовать в патриотическом воспитании подрастающего поколения, выразил глава города Сергей Трубицин:

- Такая работа в нашем городе проводится системно, во многом благодаря членам Ливенской городской общественной организации «Военно-патриотический клуб воинов-интернационалистов». Это и традиционные торжественные линейки, уроки памяти, встречи поколений, спортивные турниры. Имена ливенцев, погибших в Афганистане, увековечены в мемориальных досках, которые установлены на стенах образовательных учреждений, где они обучались. История страны - это судьбы конкретных людей. Память о тех, кто с оружием в руках защищал интересы Отечества, священна. По всей стране и далеко за ее пределами в этом году празднуется 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, которая стала залогом победы во Второй мировой войне. Она должна для всего мира навсегда оставаться напоминанием о том, насколько разрушительными могут стать военные конфликты. О том, какие жертвы может повлечь борьба за мировое господство. Крайне важно сохранить правду об отечественной истории, непредвзятое и объективное отношение к событиям. Чтобы наши дети росли достойными гражданами своего Отечества, достойными подвига своих предков, ковавших Победу в Великой Отечественной войне.

Сергей Александрович обратился к матерям, потерявшим в локальных войнах своих сыновей:

- Ваше присутствие сегодня здесь - для всех нас - пример истинного патриотизма, мужества, нашей взаимной поддержки.

- 2020-й год – особенный – 75 лет Великой Победы! Мы, как никто другие, понимаем наших ветеранов которых осталось единицы. Нашим родителям – детям войны – пришлось познать, что такое ждать с войны своих сыновей, а некоторым – и хоронить уже в мирное время, после боевых действий. Уверен, мы не подвели наших дедов, сохранили преемственность поколений. Надеюсь, наши дети никогда не забудут и нас – ребят, которые в мирные для Родины 80-е годы с оружием в руках выполняли интернациональный долг в афганских горах, - сказал председатель городской общественной военно-патриотической организации «Клуб воинов-интернационалистов Сергей Шеламов. – Хочу, чтобы сегодняшние мальчишки были крепки телом и духом, росли патриотами. Это особенно важно сегодня, когда в мире снова поднимают голову неонацизм и неофашизм, и многим в Европе хочется переписать историю Второй мировой, чтобы преуменьшить значимость советского солдата, Солдата-Победителя.

Афганская и Чеченские войны еще долго будут напоминать о себе. Пока живы матери и отцы, потерявшие сыновей. Она будет жить в памяти вдов и детей, которые выросли без отцов. От лица матерей, чьи сыновья погибли в Афганистане, к собравшимся обратилась Надежда Купавых. Надежда Ильинична поздравила собратьев сына по оружию с очередной годовщиной вывода войск из Афганистана, с тем, что они вернулись домой живыми, пожелала долгих лет и сохранения сложившегося братства воинов-интернационалистов.

От молодого поколения выступила победитель городского конкурса «Ученик года – 2020», председатель волонтерского отряда «Новое поколение», ученица школы №2 Дарья Данильчук.

В память о ливенцах, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества, в Афганистане и Чечне, была объявлена минута молчания. Их вспомнили поименно:

Борзенков Юрий

Бакуров Геннадий

Быков Андрей

Чуйкин Иван

Мильшин Владимир

Губанов Александр

Кольцов Геннадий

Филиппов Олег

Скуридин Олег

Ивлев Юрий

Дорофеев Александр

Дорофеев Геннадий

Шебанов Олег

Варнавский Владимир

Симонов Анатолий

Козлов Николай

Смагин Сергей

Иерей Свято-Сергиевского кафедрального собора о. Иоанн отслужил панихиду по убиенным воинам.

Участники торжественного мероприятия возложили живые цветы к памятнику воинам - интернационалистам.

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!