Пятница, 3 мая 2024

2020-02-27 11:48:51

К 100-летию архивной службы

Губернатор Орловской области Андрей Клычков вручил награды лучшим сотрудникам архивной службы региона. Торжество по случаю 100-летия государственной архивной службы области состоялось в концертном зале Орловского государственного института культуры.

Поздравить работников архивов пришли первый заместитель Председателя Правительства Орловской области Валентина Нордстрем, депутат Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, начальник Управления культуры и архивного дела области Наталья Георгиева.

- Для Орловщины – уникального края с героической историей и богатейшей культурой, ваша деятельность имеет особое значение, − обратился Андрей Клычков к виновникам торжества. − Бережно храня каждую частицу прошлого, сотрудники архивов дают возможность не только узнать о ключевых событиях ушедших времен, но и объективно их оценить, опираясь на бесценные первоисточники. Своими глубокими знаниями, ответственностью, преданным отношением к делу вы вносите неоценимый вклад в развитие вековых традиций архивного дела, сохранение культурного наследия и традиций прошлого.

Глава региона назвал Государственный архив Орловской области крупнейшим в регионе научно-информационным центром по хранению, приему и использованию документов по истории Орловской земли. Он особо отметил деятельность архивов по внедрению инновационных технологий, их пристальное внимание культурно-просветительским и издательским проектам.

Губернатор поблагодарил работников архивной службы за реализацию интернет-проекта «Они сражались за Родину», который подготовлен по материалам архивной коллекции документов. Отметим, что сегодня в фондах областного архива хранится более 2 млн документов, отражающих все стороны социально-экономической и культурной жизни Орловского края за несколько веков его истории. По итогам прошлого года архивными учреждениями области исполнено свыше 37 тыс. запросов, в том числе запросов об установлении судеб родственников в годы Великой Отечественной войны.

За высокий профессионализм начальник архивного отдела администрации города Ливны Елена Лобцова отмечена Почетной грамотой Федерального архивного агентства, а коллектив отдела - Благодарностью Губернатора Орловской области.

Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием творческих коллективов Орловского государственного института культуры.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.