Суббота, 27 апреля 2024

2020-03-18 17:42:44

Против угрозы коронавируса

Сегодня глава города Сергей Трубицин провел совещание по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории города с участием руководителей крупных промышленных предприятий, аптечной сети. Основные докладчики, чья актуальная информация вызывает всеобщий интерес, – главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин и начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны Лариса Булатникова.

Специалистами Роспотребнадзора проводится мониторинг ведется в отношении граждан, которые вернулись домой из неблагополучных по коронавирусу стран. В Орловской области на сегодняшний день на карантине находятся все, кто приехал из поездок во Францию, Италию, Словению, Германию и так далее. Всего на сегодняшнее утро в регионе случаи заражения коронавирусной инфекции не зарегистрированы, под наблюдением находятся 156 человек, из них в Ливнах – 8 человек. Проведены все необходимые лабораторные исследования на наличие новой коронавирусной инфекции, первые анализы отрицательные.  Для этих граждан карантин продлится до конца марта.

Сергей Александрович подчеркнул, что в ближайшие дни из столицы и крупных городов прибудет большое количество студентов, которые переведены на дистанционное обучение. Сейчас особенно важно максимально снизить посещение мест массового пребывания горожан, по возможности ограничить контакты, минимизировать риски заражения. Особое внимание обращено на соблюдение профилактических мероприятий, мер личной гигиены.

Участники совещания обсудили профилактические мероприятия, которые на сегодняшний день действуют по всей стране, и конкретные меры, которые необходимо предпринять на территории нашего города, инструкции для руководителей организаций и предприятий, особенно в отношении тех, чьи работники прибыли из зарубежных стран или имели тесный контакт с такими гражданами.

Неизбежно возник вопрос об остром дефиците в аптечной сети города элементарных антисептических средств, медицинских масок, тепловизоров. Руководители розничных точек по продаже лекарственных средств пояснили, что исправить ситуацию они не в силах - необходимого товара нет у поставщиков.

Вадим Сезин обратил внимание собравшихся, что ни маска, ни антисептик — не панацея, они нужны тем, кто уже болен, дабы инфекция не распространялась на окружающих, а руки также можно мыть с мылом горячей водой. Немаловажно проводить санитарную обработку помещений и мест массового скопления людей, включая общественный транспорт и в заведениях общепита. Кроме того, препараты, эффективные от коронавируса (их всего два), в аптечных сетях в свободном доступе не представлены. При возникновении симптомов заболевания следует вызвать врача на дом.

По словам Вадима Александровича, к тому, что в Ливнах могут появиться случаи заболевания коронавирусной инфекцией, в центральной районной больнице готовы, есть необходимый запас препаратов и медицинских средств. Разработана схема действия медицинского персонала при разных сценариях развития ситуации.

Вопросы, возникшие в результате совещания, в ближайшие дни будут детально проработаны. В администрации города создан оперативный штаб по предупреждению угрозы завоза и распространения опасной инфекции.

К сведению:

ливенцам, которые вернулись из заграничных поездок, необходимо сообщить об этом в территориальный отдел Роспотребнадзора по телефонам 7-13-34 или 2-07-33, следовать самоограничительным мероприятиям.

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.