Пятница, 26 апреля 2024

2020-04-08 15:36:26

Первостепенные задачи

Сегодня Губернатор Орловской области Андрей Клычков провел очередное заседание регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции. В заседании принял участие глава города Ливны Сергей Трубицин.

В центре внимания членов оперативного штаба - работа пяти учетно-заградительных постов, которая организована на территории Болховского, Мценского, Ливенского, Троснянского и Хотынецкого районов. Таким образом, все въезды в Орловскую область оборудованы круглосуточными учетно-заградительными постами для контроля состояния здоровья прибывших в регион граждан. Об их работе доложил исполняющий обязанности начальника УМВД РФ по Орловской области Трофим Шутько.

При проверках автотранспорта преимущественное внимание уделяется рейсам и маршрутам с пунктами прибытия в Орле и других населенных пунктах области. На каждом посту находится по 4 сотрудника ОВД, работа организована в круглосуточном 2-сменном режиме. Для деятельности медицинских работников выделены передвижные ФАПы. Все сотрудники полиции и медработники обеспечены средствами индивидуальной защиты. В настоящее время проверено почти 12,5 тыс. транспортных средств и более 15,8 тыс. следующих в них граждан.

В настоящее время в соответствии с поступившими указаниями МВД России дополнительно к проводимым мероприятиям по контролю за соблюдением гражданами режима самоизоляции осуществляется отработка сведений, предоставленных Минкомсвязи о владельцах сотовых телефонов, пересекавших границу РФ в контролируемый период, а также контактировавших с ними гражданах.

Отмечено, что поступающая информация о прибытии на территорию области лиц, возможно имевших контакты с зараженными новой коронавирусной инфекцией, ежедневно направляется в региональное Управление Роспотребнадзора и Департамент здравоохранения области для организации совместных мероприятий.

Почти 4 тысячи орловских предпринимателей обратились в органы власти по поводу возобновления своей деятельности. Такие данные по состоянию на 8 апреля привел руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергей Антонцев.

Почти 1,5 тыс. обращений поступило на телефоны горячей линии социальной защиты населения. Об этом главе региона сегодня доложила руководитель областного Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Ирина Гаврилина. Жители активно обращаются по телефонам горячей линии в службу социальной защиты за разъяснением и консультацией по ряду вопросов. Кроме того, по этим телефонам поступают заявки на доставку продуктов питания, лекарств нуждающимся категориям населения. Социальная услуга доставки продуктов и медикаментов оказывается практически каждому обслуживаемому на дому дважды в неделю. Доставка продуктов питания и лекарственных препаратов в районах осуществляется силами «Мобильных бригад», которые работают при центрах социального обслуживания населения. Также серьезную помощь оказывают волонтеры.

В ходе заседания Губернатор Орловской области Андрей Клычков поставил задачу увеличить производство защитных масок до 100-200 тыс. в день.

- Острый вопрос дефицита медицинских масок мы старались решить, прежде всего, собственными силами, − подчеркнул Андрей Евгеньевич. − Наконец, процесс производства этих средств индивидуальной защиты в регионе запущен и набирает обороты.

Сегодня производство защитных масок осуществляется на предприятиях малого и среднего бизнеса, входящих в состав кластера легкой промышленности. Также в рамках кластера обеспечивается централизованная поставка сырья и материалов для производства. Канал сбыта продукции – ГУП Орловской области «Орелфармация».

Члены оперативного штаба обсудили и другие наиболее острые вопросы, которые стоят перед регионом в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

К сведению: на 8 часов утра 8 апреля в Орловской области 12 выявленных случаев коронавируса, 3 выздоровевших, 15 - на медицинском карантине, 917 - находятся под наблюдением. В Ливнах под медицинским наблюдением находятся 21 человек, за последние сутки 1 человек снят с наблюдения, 1 человек взят под наблюдение.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев