Пятница, 3 мая 2024

2020-06-10 14:11:09

Будем вместе!

В условиях эпидемиологической ситуации жить и работать всем приходится по-новому. Сегодня не осталось никого, кого бы ни коснулись изменения. Каждый из нас вынужден приспосабливаться и находить возможности жить в новых условиях.

В рамках полномочий отдел опеки и попечительства администрации города Ливны осуществляет ведение разъяснительной работы с опекунами, попечителями, приемными родителями с предоставлением им актуальной и объективной информации. С этой целью, согласно постановлению администрации города Ливны от 1 апреля 2020 года №195а, предусмотрено дистанционное взаимодействие сотрудников отдела опеки и попечительства с законными представителями подопечных посредством телефонной и электронной связи.

Для ознакомления законных представителей с актуальной информацией, проведения разъяснительной работы, получения обратной связи в WhatsApp создана группа «Будем вместе».

В рамках мероприятий, направленных на сохранение семейной среды развития и воспитания детей, предусмотренных планом отдела, была запланирована организация с просмотром специально подобранных документальных и художественных фильмов, обсуждение актуальных проблем опекунов (попечителей) и подопечных: «Приглашаем на добрый фильм».

Реализовать идею удалось благодаря созданной в WhatsApp группе «Будем вместе». Первым фильмом для семейного просмотра стал российский фильм «Свои дети» режиссера Александра Кириенко в жанре мелодрамы, с участием таких актеров как Л. Арзамасова, А. Бабенко, А. Серебряков.

После просмотра, в группе состоялось обсуждение фильма, которое помогло лучше узнать и понять близкого человека, получить новые идеи для размышления, разделить чувства с близкими, сделать отношения глубже и крепче, создать переживания, впечатления, воспоминания. Темами для обсуждения стали: принятие другого человека, «свои» и «чужие» люди, отношения в семье.

Для обсуждения было предложено несколько вопросов: Какое впечатление произвел на вас фильм? (какие чувства вы испытывали во время просмотра и после)? Какие моменты фильма произвели на вас наибольшее впечатление? Чем именно «зацепили»? Возможно, это как-то соотносится с вашей жизнью, или вызывают какие-то ассоциации? Возможно, они навели вас на какие-то размышления? Какие поступки героев вызвали у вас непонимание, несогласие или наоборот одобрение? В связи с чем? Как еще могли поступить герои фильма? Что могло стать причиной именно такого выбора герой? Как вы сами могли бы поступить в этой ситуации? Что нового вы узнали из этого фильма? Что было удивительным, неожиданным? Что поменялось для вас после этого фильма? Какой вывод можно сделать после просмотра этого фильма?

Здравствуйте. Фильм смотрели вместе, очень понравился, даже всплакнули. Моя Аня сделала вывод, что нужно бабушку беречь, чтобы в дет. дом не вернуться. Кто еще не посмотрел, посмотрите вместе с детьми.

Здравствуйте, фильм смотрели. Были такие моменты, когда были чувства сострадания, жалости. И мы сделали вывод что надо ценить. уважать и любить то, что имеете. Держаться всей семьёй вместе и в горести и радости и ценить моменты проведенные вместе.

Здравствуйте, смотрели всей семьёй. История разрывала сердце. Мы говорили о том, что это может быть правдой. Эта история о бедной девочке, потерявшей всё, затем вновь возродившейся и снова затем потерявшей. В фильме всё связано и получается их сильная любовь друг к дружке их же и убивает. Нас заставил фильм задуматься, что важно беречь счастье. Чей огонь теплится в наших душах, и лишь лёгкого дуновения ветра может погаснуть...даже навсегда. Дети решили, что как Лада поступать не будут. Спасибо за фильм.

Посмотрела фильм сегодня... Смотрела одна... Своей дочке точно не покажу. Считаю, что фильм для взрослых ...
Что понравилось в фильме...так это выражение: "Кого любишь-тот и свой! "Такого содержания фильмы думаю стоит показывать кандидатам в приёмные родители...чтоб осознанно принимали решение и понимали, что это не игра…это жизни детей...их нельзя как игрушки то- брать, то - отдавать... Что касается героев фильма...то мне безумно жалко девочку. Родителей потеряла, родственники не взяли, взявшая- предала… Я осуждаю героиню в её поступке, предала ребенка из-за мужика... "Ребенок — это ребенок… а мужиков вокруг много!" Я думаю, что на месте героини только после первых из уст её мужа слов, что девочка-чужая... и ему нужны свои я дверь бы открыла и выставила его вместе с чемоданами… Это лично моё мнение... Вообще, такого содержания фильмы не люблю… оставляют в душе тяжелый осадок.

Получение  искренней и разной обратной связи помогает и специалистам и семьям быть по-настоящему вместе, слышать и слушать друг друга, понимать и поддерживать. А на очереди новые фильмы, посвященные непосредственно детско-родительским взаимоотношениям и подобранные уже с учетом возрастных особенностей детей. Надеемся, что нам вместе удается использовать это непростое время как возможность!

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.