Пятница, 3 мая 2024

2020-06-10 18:34:18

Ограничительные мероприятия по коронавирусу в Орловской области продлены до 30 июня

Губернатор Орловской области Андрей Клычков 10 июня провел заседание регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона. В режиме видеоконференцсвязи в нем принял участие Глава города Ливны Сергей Трубицин.

«Мы продлеваем режим ограничений до 30 июня. Это позволяет нам выдвигать требования по обеспечению дополнительных мер безопасности к нашим медицинским, социальным, образовательным организациям, а также функционирующим предприятиям», - сообщить глава региона. – «Ситуация непростая. Общее число зараженных превысило три тысячи. Поэтому в числе наших главных приоритетов должна стать выработка мер по недопущению возникновения новых очагов инфекции в медицинских, социальных и образовательных учреждениях Орловской области».

При этом Губернатор поручил экономическому блоку Правительства области продолжить работу по подготовке предложений по смягчению ограничений, введенных в связи с коронавирусом, в отношении бизнеса, и отметил, что, переходя к поэтапному снятию ограничений, был сделан ответственный шаг, за которым могли наступить разные последствия.

Главной задачей Департаментов промышленности и торговли, Экономики и инвестиционной деятельности, Департамента по развитию территорий, а также глав муниципальных образований остается организация и осуществление контроля за соблюдением санитарных требований и санитарно-эпидемиологической ситуацией в целом на работающих предприятиях.

«От того, как она будет развиваться, будут зависеть наши дальнейшие действия по ослаблению ограничений. Но на данный момент – у нас пока нет оснований для их полной отмены», - сказал Андрей Клычков.

В ходе штаба озвучили с 11 июня снятие в Орловской области круглосуточных учетно-заградительных постов на границе региона, которые действовали со 2 апреля, в том числе на въезде в город Ливны со стороны Ельца.

«Работа постов позволила не допустить вспышек заболеваемости коронавирусом на начальном этапе. Сегодня эти посты функционально не несут такой нагрузки, и мы их отменяем», - сообщил Губернатор.

Как сообщил руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин, за весь период работы учетно-заградительных постов через них прошло свыше 120 тыс. человек, выявлено порядка 200 человек с повышенной температурой, несколько десятков человек были госпитализированы в стационарные отделения. В связи со снижением напряженности по эпидемиологической обстановке в соседних регионах работа круглосуточных постов перестает быть необходимой.

Также на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции принято решение с 15 июня во всех дошкольных образовательных организациях Орловской области открыть дежурные группы при наличии решения родителей или иных законных представителей.

Департаменту образования Орловской области и главам муниципальных образований поручено предусмотреть возможность функционирования дежурных групп численностью не более 12 человек в одном помещении.

Как сообщил заместитель руководителя Департамента образования Орловской области, Владимир Агибалов, на сегодня 83 дошкольных учреждения получили разрешение на работу 170 дежурных групп. Их посещают 1495 детей. 7 групп организовано у индивидуальных предпринимателей. Их посещает 70 детей. Во всех учреждениях есть ответственные дежурные. В ежедневном режиме проводится весь комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий, термометрия, медицинский осмотр, тестирование дежурных сотрудников.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.