Пятница, 3 мая 2024

2020-06-11 09:03:17

С 15 июня в Ливнах вводится альтернативный способ оплаты проезда

На всей территории страны жителям предоставлено право выбора способа оплаты за товары, работы и услуги, т.е. наличный и безналичный расчет. Наиболее актуально это проявляется в сегодняшних условиях действия ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Депутатами Ливенского городского Совета народных депутатов было принято решение о введении с 15 июня 2020 года альтернативного способа оплаты проезда в пассажирском транспорте в городе Ливны. Теперь будет возможна как оплата наличными средствами, так и безналичная оплата.

Стоимость проезда за наличный расчет будет составлять 19 рублей за 1 поездку и 1 место багажа, стоимость по безналичной оплате - 17 рублей.

Оплата наличными будет осуществляться как и прежде: водителю транспортного средства при входе в автобус.

Осуществить безналичную оплату за поездку можно следующими способами:

1. Бесконтактной картой. Оформить новую бесконтактную карту или перевыпустить действующую карту можно в любом отделении банка. Заявителю необходимо иметь при себе паспорт.

2. Единой транспортной картой (ЕТК). За приобретением ЕТК необходимо обратиться в отделения Сбербанка города Ливны. Стоимость ЕТК составляет 100 рублей. Количество поездок не ограниченно и зависит от баланса карты. Особенность в том, что пополнение карты производится на стоимость 20 поездок единоразово (340 рублей). Как только баланс карты будет исчерпан, необходимо будет снова внести 340 рублей. Допускается досрочное пополнение карты, но опять же на сумму 20 поездок, т.е. на 340 рублей. Карта будет действовать только на территории города. ЕТК могут получить лица старше 14 лет, при обращении в Сбербанк нужен будет паспорт. Реализация таких карт проводится с 1 июня 2020 года.

Карту ЕТК родители могут получить в том числе и для своих детей моложе 14 лет и передать им для пользования. При предъявлении карты для оплаты проезда при касании с терминалом будет автоматически списана сумма 17 рублей, т.е. водителю транспортного средства не нужно будет вводить сумму проезда на терминале, стоимость услуги уже предусмотрена программой.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.