Пятница, 3 мая 2024

2020-06-11 14:48:26

Обращение главы города Ливны Сергея Трубицина к жителям города Ливны

Уважаемые ливенцы, жители нашего города!

Вновь обращаюсь к вам в связи с распространением в стране, в Орловской области и в нашем городе новой коронавирусной инфекции. Вот уже более двух месяцев мы живем в особенном режиме, в условиях ограничений. 10 июня решением регионального оперативного штаба по недопущению распространения заболевания режим повышенной готовности, а вместе с ним требования по соблюдению самоизоляции и социальной дистанции, мерам индивидуальной защиты, продлен до 30 июня.

В то же время в мае месяце сняты отдельные ограничения, возобновили работу организации и предприятия торговли по ряду направлений. Одно из основных условий работы предприятий, в том числе торговых точек, рынков и ярмарок, – строгое соблюдение всех санитарно-эпидемиологических предписаний Роспотребнадзора, решений регионального штаба и Правительства области.

Хочу обратить особое внимание на обязанность граждан в общественных местах находиться в средствах индивидуальной защиты, соблюдать дистанцию. Указом Губернатора Орловской области не только продавцы торговых предприятий, водители маршрутного транспорта, но и покупатели, пассажиры обязаны быть в масках. Маска – это не прихоть, а необходимость, обусловленная объективной обстановкой. Мы видим, что ежедневно в области отмечаются новые случаи заражения, возникают очаги заболевания.

Каждый руководитель предприятия, организации, предприниматель должен понимать, что в случае выявления контролирующими организациями нарушений, деятельность будет приостановлена и возобновить ее непросто. Пока в нашем городе таких случаев нет. Но никакие меры органов власти, контролирующих органов не решат проблему, если население не будет проявлять ответственность и самоконтроль, следовать рекомендациям.

Мы помним, сколько не работал центральный городской рынок, магазины с непродовольственной группой товаров, сколько обращений поступало и от жителей, и от предпринимателей. При ухудшении эпидемиологической обстановки, при нарушениях в организации работы, он может быть снова закрыт. Уверен, этого никто не хочет и никто не хочет оказаться в подобной ситуации. Поэтому еще раз убедительно прошу, несмотря на все неудобства, выполнять все требования и не создавать предпосылок для ужесточения ограничительных мер, как это происходит в некоторых муниципальных образованиях нашего региона.

К сожалению, в ходе проводимых проверок отмечаются многочисленные факты нарушений. Начало работы предприятий, разрешение на посещение парков и скверов многие жители нашего города восприняли как «зеленый свет» для отмены самоограничений. Понимаю и разделяю желание больше быть на свежем воздухе, гулять с детьми, общаться с друзьями, но очень важно соблюдать все меры предосторожности и способы защиты. Это жизненно важно. Угроза распространения коронавируса сохраняется!

Много вопросов по пляжу. Городской пляж, расположенный в Комсомольском парке, прошел приемку, допущен к эксплуатации, но он пока официально закрыт для посещений, здесь запрещено купаться, загорать, собираться большими компаниями. В парке допустимо находиться только при условии соблюдения социальной дистанции. В необорудованных местах также нельзя купаться.

По общественным территориям, организациям и торговым объектам регулярно проходят рейды. Когда предупредительные меры не эффективны, к нарушителям будут применяться санкции. Пожалуйста, отнеситесь ответственно и не нарушайте установленных ограничений!

Обращаюсь к отдельным представителям нашей молодежи. Можно сколько угодно отрицать опасность коронавируса, упрощать риски распространения инфекции, но думать нужно не только о себе. Если вы не опасаетесь за своё здоровье – подумайте о своих близких, особенно пожилого возраста. Есть разные предположения, мнения, точки зрения на ситуацию, и есть официальная статистика и медицинские работники, которые сейчас работают в очень непростых условиях.

На 11 июня 2020 года в городе Ливны 63 лабораторно подтвержденных случая заболевания коронавирусом, 31 человек выздоровел.

Можно проследить определенную связь между статистикой заболеваемости и праздничными выходными, когда ливенцы массово выходили на улицы, отмечали Пасху, Первомай, День Победы. Конечно, свои коррективы вносит наступившее лето, жаркая погода.

Уважаемые ливенцы! В июне много знаковых дат. Первая уже 12 июня – День России. 22 июня в День памяти и скорби планируется акция «Свеча памяти». Также администрация города проводит подготовку к празднованию Дня города Ливны - 27 июня мы отметим 434-ю годовщину образования города. Безусловно, все мероприятия пройдут с учетом соблюдения требований санитарно-эпидемической безопасности, большинство - в онлайн-формате. Надеюсь, ливенцы примут в них самое активное участие.

В то же время прошу не забывать о том, почему мы празднуем в таком необычном формате и своими действиями не провоцировать рост заболеваемости в городе. Давайте вместе примем все необходимые меры предосторожности и безопасности, чтобы не допустить рост заболеваемости, и встретим эти праздники здоровыми и с хорошим настроением.

Желаю всем ливенцам и жителям нашего города, прежде всего, крепкого здоровья, благополучия, мира и добра.

Глава города Ливны С.А. Трубицин

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.