Понедельник, 20 мая 2024

2020-06-11 18:13:29

Усилить контроль за соблюдение санитарно-эпидемиологических мер

Сегодня в администрации города состоялось муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории города Ливны. Заседание вел глава города Ливны, руководитель муниципального оперативного штаба Сергей Трубицин.

Сергей Александрович  сообщил о продлении на территории области ограничительных мероприятий до 30 июня 2020 года. По прежнему необходимо носить маску в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию. Так же сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий и работу заведений общепита.

Заместитель главного врача по поликлинической работе БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Андрей Ивашов сообщил, что на 11 июня 2020 года в городе выявлено 63 лабораторно подтвержденных случая заболевания. В Ливенской ЦРБ задействован весь коечный фонд, учреждение испытывает дефицит кадров и в целом ситуация напряженная. Однако, плановая работа по оказанию помощи пациентам с травмами, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями ведется.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в городе Ливны Лариса Булатникова обратила внимание, что в городе в целом наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, внебольничной пневмонией. Специалисты службы за неделю провели около ста проверок в организациях города, по фактам выявленных нарушений выдано 82 предписания по проведению дополнительных комплексных противоэпидемических мер. В суде рассмотрены 2 материала в отношении должностного лица в торговой сети и индивидуального предпринимателя, им назначены штрафы в сумме 25 тыс. и 15 тыс. руб.

Обращено внимание членов муниципального оперативного штаба на необходимость постоянного контроля за соблюдением санитарных требований в трудовых коллективах во избежание возникновения локальных очагов распространения новой коронавирусной инфекции, необходимости постоянного информирования населения о необходимости соблюдать все санитарно-эпидемиологические предписания.

Глава города сообщил, что решением регионального оперативного штаба с 11 июня 2020 года сняты санитарно-заградительные посты на границе Орловской области и поблагодарил сотрудников полиции и Ливенской ЦРБ, которые со 2 апреля 2020 года в круглосуточном режиме обеспечивали работу поста на въезде в наш город со стороны Ельца.

На заседании речь шла о необходимости усиления контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер на территории МУТП «Ливенское», информирования посетителей об обязанности соблюдать социальную дистанцию и находиться в средствах индивидуальной защиты (маска, респиратор).

По информации председателя комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Ливны Светланы Золкиной, на сегодняшний день на центральном рынке открыты порядка 300 объектов. В выходные и будние дни осуществляется их проверка с привлечением сотрудников городской администрации, Роспотребнадзора, полиции. Руководству торгового предприятия дано поручение обеспечить неукоснительное соблюдение всех санитарно-эпидемиологических предписаний Роспотребнадзора.

В сфере особого внимания оказались и организации общественного питания города. Сообщения о нелегальной работе трех из них поступили на горячую линию администрации Орловской области. В связи с этим за кафе и ресторанами так же решено усилить контроль. В ближайшие выходные в вечрнее время по развлекательным заведениям пройдут патрули.

- У нас нет задачи наказать нарушителей рублем, но, к сожалению, меры предупреждения не всегда дают желаемый эффект, а штрафные санкции чаще всего действенны, - подчеркнул Сергей Трубицин.

В ходе заседания рассмотрен вопрос организации работы с 15 июня дежурных групп в детских садах города. Начальник управления общего образования администрации города Ливны Юрий Преображенский сообщил, что на сегодня родителями подано более 250 заявлений и, как показывает практика, это число будет расти.

- Группы будут организованы с учетом заявлений родителей (законных представителей), графика ремонта дошкольных учреждений и, безусловно, в строгом соответствии с мерами противоэпидемиологической безопасности. Проводится входной контроль детей, термометрия, но каждый родитель должен тщательно взвесить все риски, отправляя ребенка в детский сад. В дежурных группах осуществляются только присмотр и уход, но не образовательная деятельность, - уточнил Юрий Анатольевич.

Участники заседания обсудили необходимые меры по организации контроля за соблюдением жителями города запрета на купание на территории городского пляжа в Комсомольском и в необорудованных местах. Практика последних дней свидетельствует, что, несмотря на запреты, в жаркую погоду ливенцы не могут удержаться от посещения городского пляжа, от купания. На пляже многолюдно. Однако над ним развевается черный флаг - плавать нельзя, загорать и в целом находиться в общественных местах, которым является и Комсомольский парк – только при соблюдении социальной дистанции, либо небольшими группами близких родственников. Пришедшим на реку об этом напомнят проверяющие в ходе рейдов, которые будут с 12 июня усилены.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.