Понедельник, 20 мая 2024

2020-06-11 19:30:03

О текущей ситуации по актуальным вопросам

Губернатор Андрей Клычков провел онлайн-совещание с главами муниципальных образований Орловской области в новом формате. Со следующей недели совещания будут вестись в прямом эфире на Портале Орловской области. За их ходом сможет наблюдать каждый житель региона.

По словам Губернатора, такое решение он принял после ежедневного двухмесячного общения с жителями области через прямые эфиры в соцсетях: «Наша работа в прямом эфире – это еще и способ активизировать народный контроль за работой власти, - подчеркнул Андрей Клычков, открывая совещание. - Кроме того, будем рассматривать обращения граждан, которые поступают и ко мне, и на порталы наших администраций».

В числе первоочередных остаются вопросы реализации национальных проектов, формирования бюджета на следующий год, уборки урожая. В зоне особого внимания – тема противодействия коронавирусу.

Кроме того, на совещаниях будут обсуждаться вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону, в частности, своевременного получения паспортов готовности и оплаты за поставленные ресурсы.

На особом контроле - темы благоустройства дворовых и общественных территорий, а также дорожного ремонта.

Кроме того, глава региона напомнил, что в регионе скоро состоятся важнейшие общественно-политические события. 22 июня, в День памяти и скорби, с учетом санитарных требований в Орле пройдет акция «Свеча памяти». Её проведение также рекомендовано муниципальным образованиям. Запланированы возложение цветов к мемориалам и воинским захоронениям, различные онлайн-акции. 24 июня - согласно решению Президента страны - в Москве состоится военный парад в честь 75-летия Победы. В этот день по всей области также состоится торжественное возложение цветов, в режиме онлайн пройдут патриотические акции.

Еще одна важнейшая тема – подготовка к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию: «Сегодня санитарная безопасность выходит на особый уровень. Мы должны сделать всё, чтобы люди могли проголосовать в безопасных условиях. И очень многое будет зависеть от глав муниципальных образований, от вашего активного взаимодействия с избирательными комиссиями у себя в районах», - подчеркнул Андрей Клычков.

Губернатор также отметил, что на 20 июня намечен общероссийский субботник: «Надо мобилизоваться, провести его максимально организованно и с пользой. И с учетом всех санитарных требований к проведению такого рода мероприятий, к безопасности людей», - сказал глава региона. На первом онлайн-совещании с главами муниципалитетов были рассмотрены вопросы реализации национальных проектов на территории муниципальных образований, а также исполнения государственных и муниципальных контрактов по дорожному строительству и благоустройству.

По информации заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадима Тарасова, больше половины запланированных мероприятий, направленных на решение задач и достижение целей национальных проектов, будут выполнены в этом году при участии органов местного самоуправления. С муниципальными образованиями уже заключено 59 соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов из бюджета Орловской области. До конца года в районах области будут реализованы 84 муниципальных проекта по направлениям: «Демография», «Образование», «Культура», «Экология», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Глава города Ливны Сергей Трубицин проинформировал участников совещания о текущей ситуации по актуальным и проблемным вопросам в сфере экономики, здравоохранения, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, работе с обращениями граждан.

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В Ливнах прошел военно-спортивный праздник «Отчизны верные сыны»

В соревнованиях принимали участие 7 команд из школ города.

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

В школе №4 обустраивают спортивную площадку

Работа ведется в рамках национального проекта «Образование».

Приглашаем на спортивные мероприятия!

Приглашаем на спортивные мероприятия!

В Ливнах предстоят спортивные выходные по рукопашному бою и боксу.