Суббота, 27 апреля 2024

2020-06-16 12:44:36

110 новых случаев COVID-19 подтверждено в Орловской области

По информации федерального оперативного штаба на 16 июня в Орловской области зарегистрирован 3791 случай заболевания коронавирусом. Общее число больных в регионе составило 1969 человек, выздоровели 1783 человека. 39 пациентов с коронавирусной инфекцией скончались.

В настоящее время COVID-19 подтвержден у 1768 жителей Орла, 466 зараженных – в городе Мценске и Мценском районе, 355 – в Орловском районе, 115 – в Болховском районе, 87 – в Урицком районе, 83 – в Ливнах, 81 – в Дмитровском районе, 80 – в Хотынецком районе, 79 – в Новодеревеньковском районе, 65 – в Новосильском районе, 62 – в Свердловском районе, 56 – в Шаблыкинском районе, 54 – в Кромском районе, 51 – в Верховском районе, 49 – в Знаменском районе, 46 – в Глазуновском районе, по 45 – в Покровском и Ливенском районах, 33 – в Колпнянском районе, 32 – в Троснянском районе, 31 – в Малоархангельском районе, 28 – в Должанском районе, 27 – в Залегощенском районе, 19 – в Сосковском районе, 18 – в Корсаковском районе, 16 – в Краснозоренском районе.

Как сообщается на Портале Орловской области, в настоящее время в бюджетных учреждениях здравоохранения области развернуто 922 койки для лечения пациентов с установленным диагнозом COVID-19 или с подозрением на него, из них 315 коек без подачи кислорода, 607 обеспечены подачей кислорода. Среди пациентов, находящихся сейчас на аппаратах искусственной вентиляции легких, два мужчины – 1977 и 1988 годов рождения и две женщины - 1940 и 1967 годов рождения.

За весь период мониторига ситуации с коронавирусной инфекцией, с 10 апреля по 15 июня было лабораторно подтверждено 294 случая заболевания у детей в возрасте до 17 лет. В стационаре получали лечение 43 ребенка, из них 32 выписаны по выздоровлению, 11 - в настоящее время лечатся в стационаре. Тяжелых случаев течения заболевания, требующих распираторной поддержки ИВЛ, не было. Один ребенок с пневмонией получает кислородную поддержку.

Койки для пациентов с коронавирусом развернуты на базе Городской больницы им. С. П. Боткина, Мценской и Ливенской ЦРБ, больнице скорой медицинской помощи им. Н. А. Семашко, НКМЦ им. З. И. Круглой. С 8 июня развернуто дополнительно 40 коек на базе Орловской областной клинической больницы.

На базе детского оздоровительно-спортивного лагеря «Ветерок» (170 мест) развернут обсерватор для организации непрерывного медицинского наблюдения за лицами, прибывшими из неблагополучных по коронавирусной инфекции регионов или стран, при невозможности их изоляции на дому.

Наличие свободного коечного фонда в Орловской области в настоящее время составляет 50,3%.

С целью оказания медицинской помощи в бюджетных учреждениях здравоохранения Орловской области создан месячный запас рекомендованных к применению при лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией лекарственных препаратов. Все пациенты с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией находятся под медицинским наблюдением. На сегодняшний день 503 амбулаторных пациента обеспечены бесплатными лекарственными препаратами (азитромицин, гидроксихлорохин, грипферон).

Поздравление с Днём весны и труда

Поздравление с Днём весны и труда

Приглашаем вас 1 мая принять участие в праздничных мероприятиях!