Воскресенье, 5 мая 2024

2020-06-18 10:45:07

Четыре орловских дуба имеют статус «Дерево – памятник живой природы»

В этом году Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы», учрежденная комитетами Совета Федерации ФС РФ, отмечает свой 10-летний юбилей. Ее цель - поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование единого Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

За 10 лет на сайт Программы www.rosdrevo.ru из 76 субъектов Российской Федерации было получено около 900 заявок с представленными деревьями для включения их в Национальный реестр. При этом 216 деревьев получили статус «Дерево - памятник живой природы».

В Орловской области 4 черешчатых дуба получили статус «Дерево – памятник живой природы».

Самый известный из них - дуб в музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» (статус присвоен в 2015 году). По преданиям, дуб посажен великим русским писателем, предположительно, осенью 1831 года. Ивану Тургеневу тогда было 13 лет. Периодически дуб дает урожай желудей. Из урожая 1996 года учащимися Спасско-Лутовиновской школы выращены саженцы, которые были в 1999 году высажены у памятника И.С. Тургеневу в г. Мценске. Два саженца были отправлены в Москву и сейчас растут во внутреннем дворике дома-музея писателя на Остоженке.

Еще два дуба, получившие особый статус (в 2012 г. и 2015 г.), находятся рядом с родовоым гнездом великого русского писателя И.С. Тургенева, на территории бывшей усадьбы помещика Протасова, - в Спасско-Лутовиновском сельском поселении, дер. 2-е Меркулово. Один из этих дубов имеет негласный статус «Дуб здоровья» и очень популярно у поклонников геокэшинга (туристская игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры). Между стволами второго дуба сохранились остатки ступенек лестницы, по которой партизаны забирались наверх, где следили за передвижениями фашистов.

Четвертый орловский дуб со статусом «Дерево – памятник живой природы» (присвоен в 2015 году) находится в городе Орле на пересечении улицы Октябрьской, дом 28, и бульвара Победы, дом 1. Дерево посажено в центре губернского города Орла в 1861 году, о чём свидетельствует установленная перед ним табличка с указанной датой. Посадка дуба была посвящена памятному событию - отмене крепостного права в Российской империи.

Также 10 орловских черешчатых дубов (включая четыре со статусом «Дерево – памятник живой природы») и одна сосна обыкновенная включены в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Старейшие дубы растут в городе Орле, Мценске и Мценском районе, сосна - в Национальном парке «Орловское Полесье» рядом с д. Жудре Хотынецкого района.

Чтобы дерево, произрастающее в регионе, стало утвержденным памятником живой природы всероссийского значения, необходимо направить заявку на электронный адрес info@rosdrevo.ru.

При этом дерево должно быть старовозрастным, с его именем могут быть связаны реальные исторические события, предания или легенды. Оно может иметь отношение к конкретному историческому лицу или просто произрастать в знаковом месте города, поселка или местности, являясь его украшением.

В 2017 году в рамках Программы Россия присоединилась к международном конкурсу «Европейское дерево года». В стране начал проводиться национальны отборочный этап - конкурс «Российское дерево года». Ежегодно экспертная комиссия отбирает из Национального реестра для участия в конкурсе «Российское дерево года» 12 деревьев, претендующих на статус главного дерева страны. Победитель определяется общенародным голосованием на сайте www.rosdrevo.ru и номинируется от России для участия в европейском конкурсе.

Голосование за Главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» с 1 мая по 1 октября 2020 года.

В рамках национального этапа, на территории региона, где произрастает дерево победитель, проводится конкурс детского рисунка. Работы победителей в младше возрастной группе отправляются в Брюссель для участия в выставке во время церемонии объявления и награждения победителей международного конкурса «Европейское дерев года» в Европейском Парламенте.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.