Воскресенье, 5 мая 2024

2020-06-19 11:31:09

«Карта жителя Орловской области»

Совсем скоро орловцы смогут получить карту, которая объединит в себе функции банковской карты, транспортной карты, пропуска на работу или в учебное заведение, идентификатора в системе предоставления медицинских и кампусных сервисов, носителя электронной подписи, а также ряд других возможностей.

Проект «Карта жителя Орловской области» реализуется на базе национальной платежной системы «Мир». Суть его заключается в том, что функции платежной банковской карты будут дополнены доступом к нефинансовым сервисам. Другими словами, Карта жителя объединит в себе возможности платежной и социальной карт.

Губернатором Орловской области Андреем Клычковым утверждена дорожная карта по реализации проекта. На начальном этапе реализации новый инструмент объединит в себе один финансовый и один нефинансовый сервисы: карта будет использоваться для зачисления социальных выплат льготным категориям граждан, а также она станет транспортной картой для пассажиров, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте. В дальнейшем по Карте жителя Орловской области орловцам будут доступны и другие нефинансовые сервисы, такие как сервис электронной подписи, медицинские сервисы, идентификация в системе контроля доступа, кампусные проекты и т.д.

На первом этапе картой смогут пользоваться жители региона, относящиеся к льготным категориям граждан. В будущем, когда функции карты будут расширены, она станет полезным сервисом для каждого орловца.

Получить Карту жителя Орловской области можно будет в любом банке, присоединившемся к проекту.

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

В Ливнах откроется муниципальный центр «Перспективы»

Победа в конкурсе принесла грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.