Суббота, 27 апреля 2024

2020-07-03 15:01:55

«Народный бюджет-2020» - выбор сделан

Благодаря изменениям в постановление Правительства Орловской области от 2 октября 2017 года № 412 «Об утверждении Положения о проекте «Народный бюджет» в Орловской области», внесенным по инициативе Губернатора Андрея Клычкова, появился дополнительный механизм поддержки местных инициатив.

Если раньше было возможно поддерживать только те проекты, которые выдвигались по системе инициативного бюджетирования (то есть проекты имели софинансирование от инициативной группы граждан или бизнеса и от местного бюджета), то теперь есть возможность профинансировать реализацию тех проектов, которые получили высокий процент поддержки от жителей.

Финансирование мероприятий, инициированных органами местного самоуправления муниципальных образований области, отобранных путем голосования и включенных в муниципальные программы в рамках проекта «Народный бюджет» в Орловской области, осуществляется за счет средств областного бюджета, предоставляемых в форме иных межбюджетных трансфертов. Всего на поддержку регионального проекта «Народный бюджет» в Орловской области в 2020 году выделено 300 миллионов рублей.

Проект «Народный бюджет» будет действовать одновременно с муниципальной программой «Формирование современной городской среды». Он также направлен на благоустройство общественных пространств, но ключевым фактором является инициатива жителей.

С 25 июня по 1 июля в городе Ливны проводилось голосование по выбору территорий, которые будут благоустроены в первоочередном порядке уже в 2020 году.

Проведение голосования обеспечили общественные комиссии, образованные администрацией города Ливны из представителей органов местного самоуправления, общественных объединений и иных лиц. Администрация города Ливны предложила жителям города бюллетень с перечнем объектов, в котором было внесено 6 территорий, определенные по итогам общественного обсуждения: Сквер около детского сада №17, Сквер на улице Московская, Зеленая зона возле кафе «Весна», Зеленая зона рядом с кортом на ул. Елецкая, Зеленая зона на ул.Мира, Сквер на ул. Орловская (в районе домов №110 А-Т).

Три общественные территории, которые набрали наибольшее количество голосов, будут благоустроены в рамках регионального проекта «Народный бюджет» уже в 2020 году.

В голосовании приняли участие 9665 жителей города Ливны в возрасте от 14 лет.

После подсчета результатов общественная комиссия запротоколировала следующий результат:

1. 2705 голосов отдано за Сквер около детского сада №17.

Сквер расположен по ул. Октябрьская, имеет площадь около 2000 кв.м. На территории планируется разместить спортивную тренажерную площадку, места тихого отдыха со скамьями и клумбами, пешеходными маршрутами, установить дополнительные светильники, урны для мусора.

2. 1807 голосов отдано за Сквер на ул. Орловская.

Территория находится в шаговой доступности от густонаселенного массива многоквартирных домов. В рамках благоустройства планируется установить детский игровой городок и освещение, обустроить места для отдыха, выполнить ландшафтное озеленение. Со стороны автодороги в целях безопасности планируется выполнить декоративное защитное ограждение. Сквозная дорожка в сквере позволит обеспечить безопасное передвижение пешеходов к многоквартирным домам, исключая передвижение по проезжей части автодороги.

3. 1469 голосов отдано за Сквер на улице Московская.

Сквер расположен в районе частного сектора, имеет площадь около 550 кв.м. На территории сквера планируется разместить скамьи для отдыха, урны для мусора. Планируется выполнить ремонт освещения, выполнить ремонт пешеходной дорожки. В качестве озеленения предлагается выполнить одну цветочную клумбу.

4. 1325 голосов отдано за Зеленую зону на ул.Мира.

5. 1178 голосов отдано за Зеленую зону возле кафе «Весна».

6. 968 голосов отдано за Зеленую зону рядом с кортом на ул. Елецкая.

Сотни ливенцев предложили свои варианты общественных территорий, предпочтительных для благоустройства, однако они набрали меньше голосов. Высокую активность проявили представители территориального общественного самоуправления города.

Благодарим всех ливенцев за неравнодушие и активность, за участие в голосовании, цель которого – дальнейшее благоустройство Ливен - нашего общего дома!

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.