Пятница, 26 апреля 2024

2020-07-08 18:45:40

Медаль «За любовь и верность»

Вот уже двенадцать лет 8 июля россияне отмечают замечательный праздник – День семьи, любви и верности. Праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в 13 веке. В их союзе воплощены черты, которые на Руси всегда связывали с идеалом супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, милосердие и попечение о нуждах ближних.

С 2011 года в этот день супругам с семейным стажем не менее четверти века, с крепкими семейными устоями, вручается медаль «За любовь и верность». Эта общественная награда учреждена Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. В нашем городе немало таких семей добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавших детей достойными членами общества. В этом году две такие семьи нашего города получили заслуженные награды.

Савенковы Николай Петрович и Лидия Романовна – люди в городе Ливны и Ливенском районе хорошо известные. Вся жизнь супругов неразрывно связана с ливенским краем. Общий трудовой стаж Николая Петровича – 62 года: занимал высокие комсомольские и партийные должности, почти 35 лет возглавлял Ливенский мехлесхоз. Почетный гражданин г. Ливны и Ливенского района отмечен многочисленными наградами, в том числе орденом Трудового Красного Знамени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», орденом Дружбы. Лидия Романовна также успешно трудилась: начальником отдела кадров в Ливенском райпо, инженером хозгруппы Ливенского районного отдела народного образования. У Лидии Романовны - 42 года непрерывного трудового стажа. А уж семейный стаж - 60 лет- достоин уважения и восхищения. Савенковы гордятся своими сыновьями и внуками, которые выросли достойными членами общества. Старший сын Александр Николаевич – генерал-полковник юстиции, член - корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор, директор Института государства и права РАН. Младший сын Сергей Николаевич – кандидат исторических наук, заместитель директора по общим вопросам АО «Ливнынасос». Семейная жизнь родителей является образцом для детей и внуков. Свою любовь, возникшую с первого взгляда, Савенковы сумели пронести через всю жизнь. В январе 2020 года супружеская пара отметила бриллиантовую свадьбу.

Сегодня на площадке перед бассейном МАУ ФОК Савенковым почетную общественную награду в торжественной обстановке вручили заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталий Середа и депутат Орловского областного совета народных депутатов Елена Астахова.

В адрес образцовой семьи прозвучали теплые слова поздравлений и пожеланий. Музыкальным подарком стали выступления артистов Центра молодежи «Лидер». В соблюдение санитарно-эпидемических предписаний, мероприятие проходило без зрителей, на свежем воздухе, с соблюдением социальной дистанции.

Еще одна ячейка ливенского общества, которой будет вручена медаль «За любовь и верность», - многодетная семья Гавриловых Игоря Вячеславовича и Инны Евгеньевны. Гавриловы в большей степени известны ливенцам благодаря их многолетней успешной работе в сфере здравоохранения города. Именно в связи с профессиональной занятостью они сегодня, к сожалению, не смогли принять участие в мероприятии. Глава семьи – врач отделения скорой медицинской помощи, а супруга - заведующая инфекционным отделением БУЗ ОО «Ливенская центральная районная больница». Это высококвалифицированные специалисты, знающие и любящие свою профессию, и в то же время заботливые родители, воспитавшие троих замечательных детей. Двое старших получили образование и состоялись в профессии. Младшая дочь в этом году окончила школу. В 2020 году Гавриловы отметят 30-летие супружества - жемчужный юбилей семьи.

Поздравляем семьи с наградой, желаем супружеского долголетия, здоровья и счастья!

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев